Где пройти обучение для работы по системе «Меркурий»?

Автор
18.12.2017
09:41
В Российской Федерации с 2018 года вводится электронное оформление ветеринарных сертификатов в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Система позволяет оперативно контролировать продукцию животного происхождения, ее продвижение по территории государства и своевременно применять меры по ликвидации очагов некачественной продукции в любом субъекте Российской Федерации.

Данная система позволит также исключить производство и завоз контрафактной продукции из-за рубежа, вывести «из тени» нелегальное производство, увеличить сбор налогов.

В целом эта система посредством создания единой информационной среды для ветеринарной службы страны призвана обеспечить биологическую и продовольственную безопасность в России.

Электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС) делают обязательной идентификацию всех сельскохозяйственных животных (чипирование или биркование), для рыбоводства - сертификацию водоемов, для пчеловодства – пасек и т.д. Данные меры исключают нелегальный оборот продукции животноводства.

Следует заметить, что убой животных на крестьянских подворьях после января 2018 года будет запрещён. Данную процедуру необходимо будет осуществлять только в специализированных убойных пунктах.

Для успешного перехода на электронную ветеринарную сертификацию специалистам производящих и перерабатывающих предприятий рекомендуется пройти обучение по работе в системе «Меркурий» и научится правильно оформлять ЭВС.

В ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК» организовано обучение специалистов предприятий по программе «Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий. Хозяйствующий субъект».

Программа реализуется совместно со специалистами «Управления ветеринарии по городу Барнаулу» и осуществляется по очной форме, продолжительность обучения - два дня.

Источник: пресс-релиз

Возврат к списку

Свежие новости