Искать баланс и договариваться

Автор
11.04.2024
13:13
В Барнауле обсудили проблемы молочной отрасли
Недавно в краевой столице прошло совещание по развитию рынка производства и переработки молока. На него были приглашены представители крупнейших молокоперерабатывающих предприятий края. Начальник Алтайпищепрома Александр Большаков озвучил цифры по отрасли за 2023 год, замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев привел статистику по поголовью и объему производства молока-сырья. Главной проблемой рынка сегодня остается крайне низкая рентабельность, связанная с повышением затратной части. Причем упали по этому показателю и переработчики, кото-рым в ближайшее время, тем не менее, придется дать более справедливую цену животноводам.

Первые в стране, четвертые в Сибири

Сухие цифры гласят: в 2023 году хозяйства Алтайского края произвели около 1,14 тыс. т молока, заняв первое место в СФО и четвертое в РФ. Наш край - один из трех субъектов в стране, где ведется организованных закуп молока в ЛПХ, и этот сегмент показывает падение, минус 37 тыс. т по году. Зато растет объем закупа в организованном секторе (КФХ и ИП), более 10 тысяч т плюсом.

Самые "молочные" районы края по валовке - Бийский, Хабарский и Заринский. Самые мощные в этом плане хозяйства, по итогам 2023 года, - "Агро-Сибирь" Смоленского рай-она (18,9 тыс.т), "АКХ "Ануйское" Петропавловского района (17,6 тыс. т) и АО им. Гастелло  Хабарского (17,5 тыс. т). "Агро-Сибирь" реализовали крупный инвестпроект в 2022 году на 1200 коров, "Гастелло" достроили коровник на 600 скотомест и, когда заселят его, могут обогнать "Ануйское", - прокомментировал Михаил Чмырев.
Удержать объем производства молока в крае удается за счет роста продуктивности в организованном секторе. В тройке лидеров по этому показателю "Агрофирма "Урожай" Зонального района (11 676 кг), "Золотая осень" Алейского (10 787 кг) и "Агрофирма "Гудвилл" Советского (10 181 кг). "Средняя температура" по краю - 6168 кг, плюс 360 кг к уровню 2022-го. "Однако от среднего надоя по стране мы отстаем на 1400 кг, есть куда двигаться", - отметил замминистра.  

По информации Алтайпищепрома, индекс производства в категории производство молочной продукции в 2023 году равен 99,7%. Переработкой молока занимаются 65 пред-приятий. На долю продуктов с длительным сроком годности (сыры, масло сливочное) приходится 77%.

Будущее - за организованными

Падение молочного поголовья в крае фиксируют уже не первый год. Прежде всего - в частном секторе. Это тенденция общероссийская, и причины ее - в росте затрат на содержание, низкой закупочной цене на молоко, отсутствии доступа к дешевым кормам, старении той части населения, которая традиционно держала скот на подворье. В целом, ничего страшного в сокращении поголовья в ЛПХ нет (если упустить проблему занятости на селе), так как качество произведенного молока в этом секторе не может считаться образцовым. Производством сырья для переработки должен заниматься организованный сектор. Но и тут есть свои особенности.

За последние годы предприятия, КФХ и ИП молочного профиля также сталкиваются с рядом трудностей. Это рост затрат на содержание КРС, чистка стада от лейкоза, "закон о навозе" и низкая закупочная цена на сырье.

"По итогам 2022 года рентабельность в производстве молока с учетом господдержки составила 11%. Затраты выросли на 17%. С момента вступления в силу приказа Россельхознадзора о борьбе с лейкозом мы потеряли 8,5 тысяч коров. Представители хозяйств крайне обеспокоены законом об обращении с побочными продуктами животноводства. По нашим подсчетам, только на строительство специальных площадок для хранения в крае понадобится около 2,6 млрд рублей", - уточнил Михаил Чмырев.

Эти проблемы решаются по мере возможности, в том числе с госучастием. В крае работают программы по субсидированию покупки РИД-отрицательного поголовья, программа поддержки производителей молока объявлена одной из приоритетных для региона. Надежду на восстановление поголовья и удержание молочной валовки дают реализуемые инвестпроекты. В их числе комплекс в Яново, проект "ЭкоНивы" и АО "Бийское".

"В августе в Яново запустили комплекс на 3140 голов. "ЭкоНиваАлтай" уже содержит в Тальменском районе 2250 коров, в перспективе там будет 6 тысяч голов с  продуктивностью 35 кг в сутки. АО "Бийское" начинает строительство коровника на 1500 голов с последующим удвоением поголовья", - уточнил Михаил Чмырев. В целом, по его словам, в крае реализуется 12 проектов животноводства, которые к 2027 году должны добавить в общий котел до 150 тыс. т молока.

Будущее - за крупными фермами, где будут получать высокие средние надои, уверены участники совещания. А вот предприятия с поголовьем 200-500 коров и продуктивностью ниже 5 тысяч кг на голову в год, скорее всего, не выдержат конкуренции.
Сегодня региональный минсельхоз субсидирует техническое перевооружение, а также приобретение кормообеспечительной техники и оборудования для охлаждения и хранения молока. Самые большие субсидии выделены на установку доильных залов и организацию роботизированных ферм - до 40% от понесенных затрат. "В 2021/23 гг. мы отдали на техперевооружение 750 млн рублей", - отметил замминистра.

У кого маржа

Самой острой проблемой в крае остается цена закупа молока. Средние закупочные цены в регионе в марте текущего года варьировались от 28,5 до 31рублей за кг. На молоко от ЛПХ цены сложились еще ниже.  При этом средняя по Сибири цена составила 32 рубля, по стране 33,3 рубля.

"Сопоставление потребительских цен по регионам СФО показывает несколько отличающуюся картину. Самые низкие в основном в Омской области. Цены в Алтайском крае на сыры и сметану являются самыми высокими, а на  молоко жидкое и масло сливочное – посредине. Логично возникает вопрос – почему при самом дешевом сырье -  потребительские цены у нас одни из самых высоких?", - поделился с аудиторией сомнениями Александр Большаков. При этом руководитель "Алтайпищепрома" добавил: в общей стоимости выпущенной молочной продукции 38% приходится на стоимость сырья, 22% на переработку и 40% - доля розничных сетей.

Выступивший от лица переработчиков гендиректор ГК "Киприно" Денис Зюзин сообщил, что рентабельность молокоперерабатывающих предприятий края в 2023 году в лучшем случае составила 3-4%, некоторые сработали в ноль или с отрицательным показателем. "На цену на полке давит в том числе объем фальсификата. Сейчас вывести на чистую воду таких "производителей" помогает система "Меркурий", - добавил Денис Зюзин.

Кто бы на кого ни пенял, очевидно - без развития производства молока в крае угроза нависнет над несколькими отраслями. "Один занятый на ферме человек дает работе еще 5-7 людям, - подчеркнул Михаил Чмырев. - Мы не можем недооценивать труд наших животноводов. Они работают без выходных, без праздников. Каждое утро - подъем в пять утра, и на ферму! Наш минсельхоз всячески старается поддержать статус профессии. Клуб лучших животноводов, слет животноводов - это есть только у нас в регионе. Первую премию за верность профессии имени Бабич и Дробот мы утвердили именно для доярок! Ежегодно мы работникам фермы отдаем по 4-5 машин (по итогам краевого трудового соревнования в АПК, - прим. авт.)".
Резюме встречи звучало так: переработчикам придется искать баланс справедливой цены на молоко для животноводов края. Она не должна отставать от уровня среднероссийской. С этим согласились все присутствующие.

**
669 млн рублей профинансировано из госбюджета на развитие животноводства по разным направлениям с начала 2024 года.

Источник: газета Алтайская нива, автор Елена НЕСТЕРЕНКО

Возврат к списку

Свежие новости