Известный фермер-животновод и сыродел Олег Сирота побывал на Алтае

Автор
04.03.2024
09:15
1 марта в Барнауле прошла встреча студентов АГАУ и Международного колледжа сыроделия с известным российским фермером, учредителем компании «Истринская сыроварня» Олегом Сиротой. На встречу пришли свыше 400 будущих специалистов.

Олег в неформальной беседе рассказывал о своем пути в агробизнесе, работе основанной им «Истринской сыроварни» и поделился некоторыми секретами производства сыров.

Как оказалось у Сироты есть алтайские корни. Его дед родом из села Лаврентьевка Топчихинского района. Олег побывать на родине предков - давняя мечта фермера. Он рассказал, как в 2014 году в поддержку политики импортозамещения решил заняться сельским хозяйством и сыроварением. Приобрел участок в Подмосковье, начал строить ферму. В 2015 году сыроварня была запущена. Сегодня компания Олега Сироты производит 10 оригинальных сортов сыра, молоко, йогурты, сливочное масло, сметану, творог. Это исключительно натуральная продукция, которая хорошо известна на рынке Центральной России.

«На Алтае наши сыры мало кто знает. Во-первых, далеко: логистика приведет к росту стоимости. Во-вторых, на Алтае есть свои прекрасные сыроварни и вкусные сыры, так что, боюсь, конкуренцию мы не выдержим», - отметил Олег Сирота.

Также студенты интересовались, какие породы коров содержатся в хозяйстве компании, какие закваски используются при варке сыра, в чем особенность производимых сортов, как компания экспортирует свою продукцию и так далее.

Продолжив о себе, Олег рассказал, что и сам он родился в деревне, ходил в сельскую школу, получил аграрное образование, 10 лет работал программистом, а в 2014 году, когда против страны ввели продуктовые санкции, принял решение, что нужно все же развивать аграрное дело.

Свой бизнес начал с нуля, вложив все свои, затем - заемные средства. Когда они закончились, привлекал ресурсы через систему краудфандинга. Сбор составил порядка 6 млн рублей, что позволило довести до завершения проект сыроварни, появились оборотные средства, приобрел авто для развоза продукции.

Сейчас на развитие своего дела можно получить не только моральную поддержку, но и государственный грант. «Сейчас для тех, кто хочет заняться своим бизнесом, Минсельхоз предоставляет государственные гранты по двум направлениям. Во-первых, это по агростартапам (до 7 млн руб.). На деньги можно купить тёлок, технику. Во-вторых, поддержка оказывается по направлению семейных животноводческих ферм (30-40 млн руб. в зависимости от проекта)», - рассказал он.

Возврат к списку

Свежие новости