Как обращаться со шпагатом при заготовке кормов

Автор
29.05.2020
14:24
Вот некоторые важные детали, знание которых однозначно пригодится специалистам животноводческих предприятий.

Задача сеновязального шпагата — крепко держать готовый рулон или тюк с сеном, поэтому основная его характеристика — это прочность. За нее отвечает прежде всего сырье, из которого произведена нить. Качественный шпагат производится только из первичного полипропилена. Это очень прочный материал, но его «ахиллесова пята» — боязнь ультрафиолета. Пережить хранение под открытым небом и не истлеть шпагату помогают специальные добавки, обеспечивающие защиту от ультрафиолета.

На упаковке шпагата указывают показатель ТЕКС, по-простому — толщину нити. Известный с советских времен ГОСТ предполагает ТЕКС 2200, это означает, что 1 км шпагата весит 2,2 кг. Усилие на разрыв шпагата с ТЕКС 2200 по ГОСТу должно составлять 100 кг. По факту недобросовестные производители, указывая ТЕКС 2200, могут сохранить лишь вес (2,2 кг / км), но не гарантировать прочность. Тогда покупатель заплатит только за вес, который, кстати, легко «нагоняется» повышенным содержанием мела (входит в состав любых шпагатов). Наши производственники проводили эксперимент: дешевый шпагат с ТЕКС 2200 и импортный с ТЕКС 1450 испытывали на разрыв, в итоге зарубежный бренд превзошел по прочности якобы «гостовский» образец.

Помимо данных о сырье и составе шпагата эксперты советуют обращать внимание на длину нити в катушке. Ведь именно от нее зависит количество обвязанных рулонов. Современные заводы обеспечивают точную геометрию катушки, где нить разматывается из середины и до последнего сантиметра. Как правило, такие бобины можно связать друг с другом и установить в прессподборщик сразу несколько катушек. Это обеспечит беспрерывную работу механизатора на гораздо более долгий срок. Обычно производители пишут на упаковках инструкции по установке и объединению катушек, не ленитесь их читать! Ведь известны случаи, когда механизатор не только не объединяет бобины, но и ставит их вверх ногами, что приводит к сбоям в работе пресс-подборщика и некачественной обвязке.

Источник: «Алтайская нива», автор: Елена Нестеренко

Возврат к списку

Свежие новости