Как сработало сельское хозяйство в 2023 году

Автор
04.04.2024
13:18
3 апреля на заседании Правительства региона под руководством Губернатора Виктора Томенко подвели итоги социально-экономического развития Алтайского края.

О проделанной работе главу региона проинформировали руководители региональных ведомств. Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин рассказал на заседании о работе курируемой отрасли в 2023 году.

Он напомнил, что в подотрасли растениеводства в прошлом засушливом году получено 4,5 млн тонн зерна (в весе после доработки), 1,7 млн тонн масличных культур. «По объёмам производства яровой пшеницы, овса и гречихи Алтайский край сохранил лидерство среди регионов России, а в целом по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур занял 9 место. По производству маслосемян заняли 5 место, в частности по льну масличному и рапсу –1 и 2 место соответственно», - отметил Сергей Межин.

Министр подчеркнул, что полученный урожай позволяет полноценно обеспечить сырьем местный перерабатывающий сектор и развивать экспортное направление. По данным службы Россельхознадзора в 2023 году из Алтайского края экспортировано более 1,1 млн. тонн злаков, что на 9% больше предыдущего года и 620 тыс. тонн маслосемян, отгрузки выросли на 24%», - уточнил он.

В подотрасли животноводства Алтайский край сохраняет позицию одного из ведущих животноводческих регионов России (4 место - по производству молока в России, 5 место - по поголовью КРС). В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, производство молока выросло на 1,6% к 2022 году, скота и птицы на убой – на 12,4%, яиц – на 3%.


Поддержание доходности отрасли обеспечивает господдержка. В прошлом году алтайскому агропрому направлено свыше 4,4 млрд. рублей, в том числе более 1,35 млрд рублей – на производство и реализацию зерновых культур. Кроме того, продолжается реализация Госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Сергей Межин подчеркнул, что несмотря на падение доходности отрасли из-за складывающейся ситуации на рынке сельхозсырья, в прошлом году продолжился рост заработной платы. Средняя заработная плата в отрасли сложилась на уровне 37,5 тыс. рублей с ростом к предыдущему году в 12%. По крупным и средним агропредприятиям средняя заработная плата сложилась на уровне 47,1 тыс. рублей с ростом 115,6%, », - рассказал министр.

По его словам, среди важных векторов в АПК – подготовка кадров. Ежегодно в регионе выпускается порядка 2000 специалистов среднего и высшего звена.

Для АПК Алтайского края подготовку кадров по всему спектру сельскохозяйственных специальностей осуществляет Алтайский государственный аграрный университет и профессиональные образовательные учреждения. Ежегодно ими выпускается порядка 2000 специалистов высшего и среднего звена. В целях развития кадрового потенциала и повышения престижа аграрных профессий. Алтайский край реализует комплекс региональных мер поддержки этого направления, с прошлого года регион вошел в федеральные проект «Профессионалитет».

Также среди задач на перспективу глава аграрного ведомства обозначил повышение уровня технологического суверенитета в сфере АПК, а именно наращивание возможностей в селекции, генетике, сельхозмашиностроении, создание условия для привлечения кадров и инвестиций.

Источник: Минсельхоз Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости