Конференция сторонников No-Till-технологии пройдет в АГАУ

Автор
27.02.2024
09:07
28 и 29 февраля
28 и 29 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоится XII ежегодная конференция сторонников ресурсосберегающей технологии No-Till «Развитие и применение технологии No-Till в хозяйствах Сибири».

Организаторами конференции выступают инженерно-агрономический центр «Амиготерра» и Алтайский ГАУ. В работе конференции предполагается участие более 200 агрономов, владельцев агрохолдингов и сельхозтоваропроизводителей, желающих развиваться и изучать эффективные и ресурсосберегающие технологии, из СФО и других регионов России.


В ходе конференции предполагается обсуждение таких вопросов, связанных с технологий нулевой обработки почвы, как построение коммерческих и эффективных севооборотов, схемы основного питания растений с учетом данных ежегодных данных агрохиманализов почвы и по фазам роста растений, успешные алгоритмы решений против переуплотнения почвы с учетом рельефа местности, биологическое здоровье почвы, индивидуальный план действий при севе покровных культур, экономическая эффективность технологии при возделывании более 20 культур и др.


На конференции будет работать 3 площадки: «Основной зал», «Школа No-Till» и «Круглый стол». Все площадки расположены в главном корпусе Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98).


На площадке «Основного зала» выступят практики с многолетним опытом и ученые, которые работают над изучением и внедрением технологии No-Till. Среди ключевых спикеров – к.с.-х.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (г. Ростов-на-Дону) Ольга Кибалюк, к.с.-х.н., директор по агротехнологиям ООО «ДД-Инвест» (Москва) Роман Ратников и директор компании «Амиготерра» Андрей Фоменко.


«Школа No-Till» рассчитана на начинающих адептов технологии нулевой обработки почвы, где на протяжении 2-х дней (16 ч.) агрономы-консультанты будут обучать эффективному переходу с классики, способам сокращения затрат, схемам севооборота и т.д. Участники Школы имеют возможность получить удостоверение государственного образца дополнительного профессионального образования.


В рамках круглого стола можно задать интересующие вопросы спикерам и получить на них подробные ответы.


На конференции будут объявлены результаты II ежегодного Конкурса научных работ по теме развития и применения технологии No-Till для студентов, аспирантов и молодых ученых. Конкурс проводится инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» совместно с Алтайским ГАУ. Напомним, что компания активно сотрудничает с Аграрным университетом на протяжении ряда лет. В 2023 г. в партнерстве с инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» и 34 КФХ региона в АГАУ открыта «Лаборатория управления плодородием почв и питанием растений», где студенты знакомятся с основами технологии No-Till и ее влиянием на состояние почвы и развитие почвенных процессов.


Все время работы конференции на площади перед главным корпусом Алтайского ГАУ будут выставлены образцы современной сельскохозяйственной техники, предлагаемой производителями и дилерами региона.


С программой конференции можно познакомиться здесь.


Возврат к списку

Свежие новости