Консультация специалиста: диагностика заболеваний свиней

Автор
19.01.2017
07:47
Одним из показателей успешного развития свиноводства является воспроизводство поголовья. Однако существует ряд вирусных инфекций, оказывающих влияние на репродуктивную функцию свиней.

Экономический ущерб от возникающих заболеваний обусловлен потерями хозяйств от выбраковки свиноматок из-за тяжелых родов, заболеваний родовых путей и молочной железы, снижения оплодотворяемости, абортов и малоплодия.

Такими инфекциями являются: репродуктивно-респираторный синдром свиней, парвавирусная болезнь свиней, цирковирусная инфекция. Вследствие высокой контагиозности и при отсутствии ветеринарно-санитарных мероприятий заболевания распространяются на все поголовье. Источником инфекции являются больные и переболевшие свиньи.

Диагностика данных инфекций на основании клинико-эпизоотических и паталогоанатомических данных затруднена в связи с тем, что проявления заболевания не всегда специфичны и у взрослых животных характеризуются латентным течением.

Отдел вирусологии и молекулярно-генетической диагностики КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» располагает современной диагностической базой для проведения диагностики этих заболеваний методами реакции торможения гемагглютинации и иммуноферментного анализа. Методы основаны на выявлении специфических к вирусам антител. Материалом для вирусологического исследования служит сыворотка крови, которую допустимо сохранять и транспортировать в свежем или замороженном виде. Преимуществом метода иммуноферментного анализа является скорость проведения анализа, высокая чувствительность, сравнительно небольшая стоимость исследования. Сущность метода ИФА основана на иммунохимической реакции взаимодействия антиген-антитело и использовании в качестве индикатора реакции маркированных ферментами антител и антигенов.

В настоящее время основным средством борьбы с вирусными инфекционными заболеваниями свиней, влияющими на воспроизводство стада, является специфическая вакцинопрофилактика. Для оценки эффективности иммунизации и уровня защитного иммунного статуса в стаде в отделе вирусологии и молекулярно-генетической диагностики КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» так же есть возможность проведения исследований сыворотки крови. В течение 2016 года в отделе проведен большой объем исследований на репродуктивно-респираторный синдром свиней методом иммуноферментного анализа. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Источник: Управление ветеринарии АК

Возврат к списку

Свежие новости