Коровы не в убытке

Автор
25.03.2024
10:02
Больше года обязанности главы КХ «Русь» Кулундинского района исполняет сын Александра Косникова – Александр Александрович. Повезло побеседовать с ним о молочном направлении работы, тем более сказать есть о чем. Крестьянскому хозяйству, как и многим в степи в прошлом году, пришлось принимать непростые антикризисные решения, чтобы хотя бы впритык обеспечить себя кормами.

Вопреки страшной засухе, длившейся три года, по итогам 2023-го в КХ «Русь» получили самые большие надои за все время существования хозяйства – свыше 5300 кг молока на каждую из своих красных степных коров.  

«Прежде такого никогда не было. Действительно, были вынужденные решения – косили травы и зерновые на фураж под самый корешок. Собирали с полей всю солому – ни гектара ни пропустили: всю в валки, затем в рулоны, – поясняет Александр Косников-младший. – Но самое главное, в прошлом году мы расширили площади под кормовые культуры: под суданку и кукурузу».

Площади под последней культурой так вообще приросли к 2022 году на 30% – в убыток хлебам, а что делать. Нужно как-то формировать переходящий запас. По крайней мере,  до начала следующего кормозаготовительного цикла удалось набрать достаточно грубых и сочных кормов своими силами.

С другой стороны, очень выручила поддержка. Вся субсидия, выделенная хозяйству по введенному в прошлом году режиму ЧС, пошла на жмыхи, отруби и патоку.  

Прибыльность в животноводстве «КХ Русь» вышла пусть и небольшой, но положительной. Молоко не убытке.

«Справимся. За счет прибыли от нашего молока мы сейчас выплачиваем всю зарплату людям. Деньги от растениеводства – это ГСМ, обновление и ремонт парка техники и так далее», –  пояснил Александр Косников.

Источник: газета Алтайская нива  

Возврат к списку

Свежие новости