Кукуруза на фураж и карнаж

Автор
12.10.2020
11:30
Интерес к кукурузе всегда был свойственен животноводам. С развитием в Алтайском крае мясного и молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства культура вновь начала оправдывать свое «хрущевское» прозвище. Однако работать с «царицей полей», которая по праву считается самой урожайной, рентабельной, но и очень технологичной культурой, стали на более высоком уровне. Сегодня все больше аграриев региона понимают, что выращивать кукурузу необходимо не только на силос, но и на зерно.

Альтернатива

В конце сентября в Сибирском агропарке прошел демонстрационный семинар «День кукурузы». Несколько агроснабженческих компаний региона представили здесь семена, технологии и технику для возделывания культуры, а эксперты раскрыли тонкости кормопроизводства. Гостями семинара стали руководители и специалисты животноводческих хозяйств, заинтересованные внедрять новые технологии и гибриды, а завершилось мероприятие маневрами комбайнов и демонстрацией технологии плющения кукурузного зерна.

Кукурузный силос долгое время оставался для нашего региона неотъемлемым элементом кормовой базы – этакой палочкой-выручалочкой животновода, тая в себе куда больший потенциал.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, даже в этом засушливом году в степной зоне урожайность кукурузы на зерно в 5-10 раз превысила другие зерновые. На рынке при этом появился хороший выбор скороспелых гибридов с прицелом на удлиненный световой день.

Секреты початка

Первый из экспертов семинара, специалист рубцовского предприятия «СибАгроЦентр» Дмитрий Мерзляков подчеркнул, что в севообороте кукуруза лучше всего чувствует себя после яровых зерновых и крупяных культур, например, гречихи. Ввиду иссушения почвы ее не следует ставить после пропашных.

- Оптимальные сроки сева кукурузы подсказывает почва, прогретая до 10 градусов на глубину 12 см. У нас это середина мая. Но, по данным ВНИИ кукурузы, на ранней стадии культура может выдерживать заморозки до минус 5 градусов, то есть высевать ее можно и раньше, но так обострится проблема с сорняками, которые будут всходить вместе, – пояснил эксперт. – Оптимальная глубина сева - 6-8 см. В сухой почве допускается до 12 см, но в таком случае неизбежны потери части всходов. При посеве рекомендуется точный расчет нормы высева. В степи Алтайского края рекомендуется 60-65 тысяч семян на га.

Каждая тонна кукурузной массы забирает из почвы около 30 кг азота, столько же калия и 13 кг фосфора. Поэтому культура так отзывчива к удобрениям. При этом переизбыток азота удлиняет вегетацию, а именно, время созревания зерна, однако недостаток азота сильно снизит урожайность.    

Начинать уборку кукурузы на зерно следует в фазе восковой спелости на низких оборотах барабана (при уборке зерновых допустимы 700-800 оборотов в минуту, для кукурузы не более 300), чтобы не травмировать зерно. Влажность при уборке не должна превышать 35%, иначе неизбежно возникнут проблемы с сушкой.

Вне конкуренции

Опытом внедрения кукурузной пасты в рационах крупного рогатого скота поделился коммерческий директор «Агрофирмы «Урожай» Зонального района Пётр Глумов.

В сезоне-2020 кукуруза заняла на полях «Агрофирмы «Урожай» Зонального района 2000 га. Из них 1200 га заготовлено на силос, а 800 га – на зерно, значительная доля которого сушится или плющится, а затем ложится на кормовые столы КРС. Сухое измельченное зерно наполняет рационы телят, плющеное идет дойным коровам. Часть зерна реализуют как товарное.

- Сеять кукурузу на зерно мы начали в 2016 году, а уже в 2017-м освоили технологию плющения, чтобы сократить издержки на сушке. Оказалось, что сушить кукурузное зерно очень дорого. В период уборки в нем около 40% влаги, которую необходимо сокращать до стандарта 14%. Плющеное же допустимо к закладке при влажности 32-36%, – делится Пётр Глумов. – Сушка забирает на себя около 60% себестоимости кукурузного зерна с учетом поздней уборки в октябре в холода.

В итоге плющено зерно кукурузы заменило в хозяйстве фуражный овес. Ввиду высокой урожайности (по текущему году 98 ц/га) производство 1 тонны плющеного зерна обходится около 1600 рублей, себестоимость ячменя же достигает 5000 рублей. При дойном поголовье в 1050 коров, каждая из которых съедает 5 кг в день, годовая экономия составила более 3 млн рублей. В то же время плющеное зерно на 1/3 питательней ячменя. Кроме того, за счет сокращения кормового севооборота высвобождаются площади под другие культуры.  

Внедрение этой технологии позволило хозяйству нарастить молочную продуктивность с 8800 кг молока на корову в 2017 году до 9269 кг. С этим результатом «Агрофирма «Урожай» заняла по итогам 2019 года I-е место в Алтайском крае. В нынешнем году цифра сохраняется на уровне прошлого. Скот черно-пестрый голштинизированный.

Из минусов кукурузной пасты, которые отметил Пётр Глумов, - высокий риск ацидоза. Более 8 кг в дневном рационе неизбежно приведет животное к заболеванию.

Зональный район меньше других пострадал от недавней засухи, но поля агрофирмы она все-таки затронула. Если в минувшие годы кукурузные поля давали здесь по 400 ц/га на силос и 120 ц/га на зерно, то в 2020-м урожайность сократилась примерно на четверть. Тем не менее, кормами хозяйство обеспечило себя в полной мере. Плющеной кукурузы закладывают по 2500 тонн. На конец сентября закрыты три ямы общей массой 1600 тонн и заготовка продолжается.

Больших вложений в технику уборка кукурузы на зерно, по мнению Петра Глумова, не требует. Достаточно поставить на зерноуборочный комбайн специальную жатку, работающую по принципу расчески, и дополнительно установить оборудование на ротор или клавиши. При плющении в хозяйстве используется два варианта – либо сначала убирают зерноуборочными комбайнами, а затем подают зерно в кормоуборочный, либо молотят последним напрямую.

Подстраховались

Более приземленный пример – из «Фрунзенского». По словам Владимира Шишова, руководителя совхоза Завьяловского района, в этом году здесь «угадали» с кукурузой, увеличив площадь сева до 1000 га. В итоге она неплохо перестояла засуху, и сегодня ее убирают на силос при урожайности 240 ц/га. Более того, в Алтайском крае «Фрунзенский» является одним из пионеров в производстве кукурузы на зерно.

- Сегодня это основной корм в рационе наших животных, и самый урожайный, и молокогонный. Если говорить о зернофураже в сравнении с другими зерновыми, кукуруза даже в такие засушливые годы отдает в разы больше. Если в прошлом году мы вкруговую собрали зерна 15 ц/га, то от кукурузы в зерне получили 57 ц/га. Плющеное кукурузное зерно, которое еще называют карнажом, мы заготавливаем довольно давно, не менее 15 лет, – поясняет Владимир Шишов. – Картина по кормам выглядит неплохо. Зимовка будет обеспечена. Чувствуя, что недобираем сена из-за засухи, мы сделали много летних посевов – заняли пары однолетками, а когда в июле пошли дожди - травы быстро наросли. Не упали и по продуктивности коров. Сейчас доим чуть больше к прошлому году.
В 2019 году от каждой фуражной коровы во «Фрунзенском» получили 4900 кг молока. Сегодня во всех отделениях совхоза содержится 3200 голов скота, 1300 из них дойные коровы.

- Общая для края тенденция в нынешнем году – попадание под засуху, коснулась и нас тоже. И если средняя урожайность зерновых по кругу за пять лет была около 15-16 ц/га, то в 2020 году получили на уровне 12 ц/га. Но, к счастью, радует цена, и денег в итоге получаем не меньше, – подытожил Владимир Максимович.

Востребована кукуруза и в мясном скотоводстве. По словам Валерия Абронова, руководителя КФХ «Наука», в нынешнем году «царица полей» заняла на полях хозяйства Егорьевского района 800 га – 500 га на силос, 300 га на зерно, которого получают около 1000 тонн и закроют тем самым нишу с фуражом.

Племенное маточное стадо герефордов насчитывает в «Науке» 1000 голов, еще 2300 голов – шлейф.

В нынешнем сезоне средняя урожайность кукурузы составила в «Науке» 200 ц/га. На приферменных севооборотах - а таких под кукурузой 40%, - за счет внесенной органики она отдала 300 ц/га. С осени эти поля обработали плоскорезами, чтобы снизить ветровую эрозию. Весной последовала культивация и прикатывание, последний агроприем рекомендован только для сухих почв, на влажных образуется корка.  

- И в молочном, и в мясном животноводстве кукуруза на силос является важнейшим кормом. Без сочных кормов хороших результатов не будет нигде, – заверяет Валерий Абронов. – Животноводы могут не недополучить пшеницы или рапса, но оставаться без кормов нельзя. Мы спокойно вышли на 1500 граммов ежедневных привесов в том числе благодаря кукурузе. В рационах наших животных 50% зернофуража занимает именно кукурузное зерно.

**
По площади сева кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса, по сбору зерна всегда была и остается на первом. Является наиболее высокоэнергетической среди основных кормов. Зерно кукурузы хорошо подходит для кормления всех видов сельхозживотных, а его переваримость у крупного рогатого скота и свиней составляет 90%.

Возврат к списку

Свежие новости