Кукурузная паста на кормовой стол

Автор
21.10.2020
14:16
в СПК «Бурановский»
Четвертый год полеводы и животноводы СПК «Бурановский» (Павловский район) проводят эксперименты по выращиванию кукурузы на зерно и введению его в рацион животных. Результаты нынешней уборочной радуют не только руководителей хозяйства, но и буренок, получающих высокобелковый корм, а также увеличивающих валовку и качественные показатели молока.

От зерна до крупинки

Идеей выращивания кукурузы на зерно Григорий Васильевич и Евгений Григорьевич Переверзевы - председатель кооператива и главный агроном - загорелись в 2016 году. До этого сеяли культуру только на силос и подкормку животных. Пообщавшись с коллегами из Целинного района и переняв опыт зимнего хранения зерна, решили внедрить и апробировать технологию закладки плющеной кукурузы. Летом построили специальную траншею, а с третьей декады сентября начали ее заполнять.

- Смотрите, какую красоту засыпаем, - с гордостью говорит Григорий Васильевич, протягивая сотовый телефон и показывая процесс плющения и закладки в траншею зерна. – На току, ферме, нефтебазе и в автопарке установлены камеры видеонаблюдения. Теперь не только на мониторе компьютера, но и в моем телефоне видно, что происходит в той или иной точке хозяйства. Поехали, вживую все смотрится куда масштабнее и интереснее.

От ближайшего кукурузного поля до фермы, расположенной на окраине Бурановки, 15 километров. КамАЗ Сергея Выходцева, наполненный зерном, словно янтарными камушками, немного покачнулся, выгрузив урожай на чистую, заранее заасфальтированную площадку. Владимир Дудкин на легком и маневренном телескопическом погрузчике поднял полторы тонны свежеобмолоченной кукурузы и мастерски, не уронив ни зернышка, заложил ее в кормовой комбайн. Через несколько минут цельное зерно превратилось в легкоусвояемую крупу.

- Машина плющит и одновременно консервирует кукурузу, - говорит Сергей Ковылин, контролируя процесс приемки и переработки зерна. - Для этого ее оснастили специальными вальцами и 300-литровой емкостью, в которой находится биоконсервант. Как только набирается нужный объем корма, Владимир Иванович Бабкин на МТЗ-1523 трамбует его, выгоняя воздух.

Наполненную до краев траншею плотно закроют специальной пленкой, исключающей попадание влаги и кислорода. Крупе дадут время на дозревание, а в ноябре, как только закончится кукурузно-подсолнечная подкормка, которую буренкам в свежем виде доставляют напрямую с полей, включат в рацион животных.


Силос - в яму

Уборка кукурузы в «Бурановском» началась еще летом. Тогда 10 500 тонн измельченной культуры, скошенной с 711 га, заложили в силосные ямы, на 16% перевыполнив плановые показатели. Смесь кукурузы с подсолнечником на 160 га ежедневно подкашивают для зеленого конвейера. На оставшихся 122 га, отданных под кукурузу на зерно, уборка подходит к концу.

- Мы сделали ставку на кукурузу и не промахнулись, - говорит Евгений Переверзев. - Хотя был момент, когда переживали: первый серьезный дождь выпал лишь в июле. Тем не менее, благодаря своевременному удержанию влаги в почве, внесению удобрений, листовой подкормке и борьбе с сорняками, получили хороший урожай.

За четыре года в СПК апробировали несколько гибридов кукурузы. Сделали вывод, что культивировать и убирать удобнее высокорослые стебли с ранним сроком созревания початков. Их и закупят в следующем году. Перед выходом в поля купили еще одну жатку. Одной, приобретенной в прошлом году, справились бы с трудом, да и сроки уборки заметно б затянулись. Уже первый намолот показал, что не зря потратили более полутора миллионов рублей.

- Комбайнам гораздо легче молотить в сухую, теплую погоду или по морозцу, - отмечает главный агроном. - Тогда и техника идет гораздо быстрее, и механизаторам не приходится вычищать забивающиеся грязью барабаны. За смену убираем 25 га. В идеале должны были управиться за пять дней, но осенний дождь изменил наши планы.

На обмолоте кукурузы трудятся Сергей Бугаев и Сергей Константинов - одни из лучших механизаторов «Бурановского». Завершив очередной круг, Сергей Анатольевич направил зерноуборочный комбайн к КамАЗу, стоявшему у края поля. Пара минут, и крупное зерно из доверху наполненного бункера золотистой рекой полилось в кузов большегруза.

- Сколько лет работаю, столько радуюсь каждому обмолоченному зернышку, - говорит комбайнер. - Нравится мне вносить свой вклад в общий объем урожая. Люблю поле, люблю комбайн, а когда погода радует да зерно быстро наполняет бункер, вдвойне приятно работать.


**
Григорий ПЕРЕВЕРЗЕВ, председатель СПК «Бурановский»:

- Выращивать кукурузу на зерно очень выгодно. В прошлом году для подкормки животных мы готовили корнаж - смесь кукурузного зерна, измельченных початков, стеблей и листьев. Надои заметно увеличились. Сейчас, после введения в рацион плющеной кукурузы, молока получаем больше на полторы тонны в сутки, то есть по два литра на каждую фуражную корову. Изменился и качественный состав молока: выросли показатели жирности и белка. Хозяйство выиграло в цене, получив надбавку в два рубля. Кроме того, с одной и той же площади при одинаковых затратах на ГСМ мы собрали в четыре раза больше кукурузы (80 ц/га), чем овса (18 ц/га), понизив тем самым себестоимость молока.

Источник: газета "Алтайская нива", автор Лилия Шуклина

Возврат к списку

Свежие новости