«Молоко сдаём только высшего сорта!»

Автор
05.03.2024
11:44
Так говорит лаборант по молоку АО им. Анатолия Ирина ВОЕВОДИНА, которая уже 25 лет работает на этом сельхозпредприятии. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельхозпроизводства она награждена почётной грамотой регионального минсельхоза.

Лаборатория, где работает Ирина Воеводина, находится в Утянском отделении (Хабарский район), откуда молоко отправляют в Рубцовский филиал «Вимм-Билль-Данн».

– В мои обязанности входит анализ молока: измерение массовой доли жира, белка, плотности, кислотности, проверка на содержание соматики. Всё это должно быть сделано своевременно. Работы всегда хватает, поскольку лаборант в хозяйстве один, а молоко берётся для анализа с нескольких отделений, не только с Утянского. Наш анатолийский молоковоз собирает молоко из Хабарского, Васильевского и Петровского отделений, а после проверки отправляем в город. При этом молоко мы сдаём только высшего сорта, – пояснила Ирина Николаевна.

За годы работы в тонкости своей профессии она вникла основательно, хотя по первому образованию бухгалтер. Родилась в селе Новопокровка (находилось между Нововасильевкой и Нечаевкой), откуда позже родители переехали в Нечаевку. После окончания школы поступила в Славгородский статтехникум, выучилась на бухгалтера. Вернулась в село, вышла замуж. В конце девяностых семья переехала в Утянку. По специальности работы не нашлось, и женщина устроилась лаборантом на молзавод, а позже пришла в АО им. Анатолия, где и трудится до сих пор.

– В то время на Утянском молзаводе была своя лаборатория, где работали Нина Чеснокова, Валентина Харитонова, Галина Балакирева, которые и научили меня основам профессии. Как сделать анализ на плотность, на кислотность – в общем, всем премудростям. Кстати, Галина Николаевна до сих пор работает в местном молокоприёмном пункте, и  при необходимости мы обращаемся друг к другу. Когда пришла в АО им. Анатолия, гендиректором был Виктор Новиков, очень грамотный руководитель и хороший человек, с которым мы проработали много лет, – рассказала Ирина Николаевна.

К слову, в Утянском отделении АО им. Анатолия примерно столько же лет трудится слесарем-охладителем и её муж Юрий. Он отвечает за своевременное охлаждение молока до нужной температуры и поддержание её до момента отправки на молзавод, следит за исправностью охладительных установок, за чистотой оборудования, от чего во многом зависит качество молока.  

Объём работы большой, и ответственность на коллективе огромная: ежедневно с Утянского отделения отправляется почти по 6 тонн молока, а по хозяйству – около 15 тонн в зимнее время и более 20 тонн – в летнее.

"Раньше ещё и дома большое хозяйство содержали, коров обязательно, пока сын с дочерью учились. А потом дети выросли, разъехались, мы поголовье поубавили, а от коров совсем отказались. Летом огородом занимаемся, осенью урожай собираем, заготовки на зиму делаем. Работаем, стараемся, а время летит незаметно – даже не верится, что уже 25 лет прошло!".

Возврат к списку

Свежие новости