МСЗ "Брюкке" расширил линейку плавленых сыров

Автор
15.04.2021
10:51
Маслосырзавод «Брюкке» освоил выпуск плавленых сыров. Этот продукт появился на прилавках Немецкого района в конце прошлого года и стал своего рода подарком землякам к новогоднему столу.

Сначала МСЗ производил сливочный сыр, а также с ветчиной и грибами. Недавно в продаже появился и шоколадный плавленый сыр.

Особенность новинки – натуральный состав и высокое качество сырья. В аппарат–измельчитель (это первая стадия производства плавленого сыра) попадает точно такой же сыр, который завод ежедневно отправляет потребителю. Все другие ингредиенты (за исключением грибной массы) также собственного производства – сливки, сливочное масло, мясной наполнитель. В качестве последнего используется натуральный  балык.

Чтобы запустить производство нового продукта, потребовалось найти решение самого сложного вопроса – технического.

- Мы основательно изучили рынок оборудования, а также познакомились с лучшими образцами агрегатов ведущих мировых производителей. Среди них есть очень достойные экземпляры, однако цена вопроса оказалась слишком высока. В итоге мы приобрели качественное и весьма надежное оборудование отечественного производства, - рассказывает  директор предприятия Виктор Чернышов.  

Агрегат  прост в обслуживании, однако имеет сложную техническую начинку. К примеру, вода для производства пара используется только очищенная, а сам пар (который и нагревает котел-плавитель) перед использованием также проходит фильтрацию. Аппаратчик цеха Денис Блок уже освоил новое оборудование и вполне успешно справляется со своими обязанностями. Производственный процесс контролирует мастер цеха  Наталья Рихерт. Она дипломированный специалист, технолог по переработке сельхозпродукции. На маслосырзавод Наталья пришла летом прошлого года. Мама девушки также трудится на маслосырзаводе, и во время школьных каникул Наталья часто подрабатывала на производстве. Когда пришла пора определяться с будущей профессией, Наталья выбрала сельхозпереработку, поскольку ей гарантировали рабочее место на маслосырзаводе.  Сегодня полученные в вузе знания молодой специалист закрепляет и совершенствует на практике.  Ее напарник Денис Блок – также продолжатель трудовой династии. Его мама работает на предприятии  заведующей лабораторией.

Пока мини-цех выпускает по 200 кг плавленого сыра в смену. В ближайшее время планируется увеличить объемы в полтора раза.

Автор: Юрий БАРСУКОВ

Возврат к списку

Свежие новости