На полях АО им. Гастелло

Автор
28.09.2021
11:20
На полях АО им. Гастелло
Сельхозпредприятия Хабарского района продолжают настоящую битву за урожай нынешнего года. Уборочную кампанию затрудняет дождливая погода, замедляющая темпы выполнения работ.

По данным отдела АПК на 21 сентября, в целом по району (включая крупные сельхозпредприятия «Грана-Хабары» и КФХ) скошено 56044 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 55,2 % к плану. Обмолочено 51313 га сельхозкультур, намолочено 79489 тонн зерна.Средняя урожайность на эту дату составляла 15,5 ц/га. Основной культуры-пшеницы убрано 87,3%, намолочено 42563 тонны при урожайности 13 ц/га. С 5303 га убран овёс, при урожайности 19,5 ц/га удалось намолотить 9864 тонны зерна.

Словом, на полях района, несмотря на погоду, всё же кипит работа, и уборочная кампания набирает обороты. Улучив солнечную погоду, мы побывали на полях АО им. Гастелло, где на тот момент убирали пшеницу.

Главный агроном сельхозпредприятия Юлия Николаевна Воронова (на фото) рассказала нам о ходе уборки, кормозаготовке и трудностях связанных с погодными условиями.

«Сегодня мы наконец-то завершим уборку пшеницы – затянулись сроки из-за дождливой погоды, хотя в целом темпы уборки у нас не плохие. Сейчас мы уже убрали 80% зерновых, остался овёс -1260 га и 92 га пшеницы. Всего эта культура занимала площадь 3203 га и дала среднюю урожайность 16,3 ц/га. Конечно, мы стараемся, как можем, ведь работы в хозяйстве сейчас очень много. Кормозаготовка ещё продолжается, и её объёмы очень внушительны, потому что у нас поголовье КРС самое большое в районе, а накормить нужно всех. На сегодняшний день заготовка кормов выполнена примерно на 60%. А ещё нужно как можно скорее подготовить зябь, в общем, дел хватает»,– говорит Юлия Николаевна.

На 21 сентября в хозяйстве было скошено и обломочено 5668 га зерновых и зернобобовых культур, при урожайности 18,4 ц/га намолочено 10409 тонн зерна. С площади 487 га намолотили 1120 тонн гороха, при его урожайности 23 ц/га. В хозяйстве скосили и обмолотили 1130 га ячменя, получив 2270 тонн этого зерна. Также убраны 400 га озимой ржи, её урожайность составила 28,1 ц/га.

«Хоть и говорят, что год выдался не засушливым, но осадков с мая по июнь, было недостаточно. За весь этот период выпало всего 41 мм осадков, из которых только 25 мм продуктивных. Всё же надежды на хороший урожай у нас были, пшеница стояла красивая, но не хватило ей напитаться влагой и надежды не оправдались, мы получили в среднем 16,3 ц/га», – рассказывает агроном.

Сейчас в хозяйстве идёт уборка кукурузы, всего под эту культуру была отведена площадь 1664 га. На её уборке задействованы кормоуборочные комплексы, на которых трудятся механизаторы Олег Вашев, Александр Попов и Александр Руденко.

«Кукуруза также стояла не плохая, всё, что от нас требовалось, чтоб получить достойный урожай, мы сделали. Но из 13 листов, что она дала, 5-6 нижних - сухие, они подгорели от земли, а когда культура начала выбрасывать початки – совсем не выдержала. Но, тем не менее, сейчас урожайность поднялась, и мы имеем в среднем по 220-230 ц/га», – рассказала Юлия Николаевна Воронова.

В завершение нашей встречи главный агроном АО им. Гастелло поблагодарила всех тех, кто внёс свою лепту в урожай: «Хочется выразить благодарность всем, кто трудится в полях – это очень сложное дело. Большое спасибо нашему генеральному директору Жданову Василию Александровичу, который уделяет большое внимание растениеводству, он сам постоянно находится на полях и лично присутствует на уборке, переживая вместе с нами за урожай.

Источник: районная газета "Вестник целины"

Возврат к списку

Свежие новости