Нашла себя на ферме

Автор
22.03.2024
10:12
Работа приносит истинную радость тому, кто выбрал свою профессию по любви. Именно так получилось у Оксаны МАСЛЁХА из села Безголосово. В марте будет ровно год, как эта энергичная и требовательная к себе девушка трудится главным зоотехником ООО «Яровское».  

Первые шаги

Родилась и выросла Оксана в Угловском районе. Сегодня, вспоминая о малой родине, не может скрыть огорчение: нет там больше сильных хозяйств, деревни заброшены, а дома – заколочены. А ведь когда-то здесь кипела жизнь, практически в каждой семье – по несколько коров.  
- У нас тоже всегда было большое хозяйство – тогда помалу не держали. Мама трудилась на нескольких работах, поэтому за скотиной ухаживали мы с братом. Каждый день бежали из школы, чтобы всех напоить, накормить… Животных я любила, мечтала стать ветеринарным врачом. А вот старший брат Григорий хотел быть предпринимателем и уже в то время старался организовать своё дело, - с улыбкой вспоминает Оксана. - Первый «бизнес» мы сделали на семечках. Собирали их, веяли, жарили и возили на продажу в Семипалатинск. Позже выращивали табак и продавали его бабушкам-нюхачкам и дедушкам-курильщикам. В то время мы очень хорошо заработали!
Мечта брата сбылась – он таки стал индивидуальным предпринимателем и благополучно развивает свой бизнес в Новосибирске. Но и Оксана от своей цели не отступила: чтобы работать в животноводстве, переехала в село Хлебороб Поспелихинского района.
- Крёстный рассказал, что там есть неплохое хозяйство – СПК «Заветы Ильича», куда требуются рабочие, - рассказывает она. - На тот момент у меня не было образования, и я устроилась дояркой.
Тяжелая работа, ранние подъемы и чужая сторона испугали бы многих, но только не целеустремленную и трудолюбивую Оксану, которая на работу шла с желанием и очень любила наблюдать за первыми минутами зарождающегося дня.
Собеседница признаётся:
- В то время я о себе не думала – надо было зарабатывать деньги, поднимать на ноги детей. Но за семь лет потеряла много здоровья…

Пора строить карьеру

В душе она всегда стремилась к чему-то большему. Поступила в Павловский сельскохозяйственный техникум (который, кстати, окончила с красным дипломом), а через два года уже работала лаборантом.
Необставленная лаборатория, смена руководителей хозяйства и молокозавода, новые требования к качеству молока… Словом, сложностей хватало. Но решительно настроенная девушка не побоялась новых задач и трудностей, за короткий срок освоила все обязанности и строго их выполняла. Успевала и работать, и учиться.
Вскоре хорошо зарекомендовавшего себя лаборанта пригласили в крупное сельхозпредприятие Новосибирской области. Так Оксана Маслёха вместе с семьей переехала в Ивановку Баганского района. Опытные коллеги щедро делились с молодым специалистом секретами профессии, директор создал прекрасные условия работы. Ей нравилась деловая обстановка и большой поток новой информации, работа в группе и взаимопомощь. Вот только жизнь внесла свои коррективы.
- Там я отработала ровно полгода, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Хлебороб, - продолжает животновод. - Полгода стояла на бирже труда. Выставила своё резюме на одном из сайтов по поиску работы, указав, что согласна на переезд. Там-то меня и приметил Вячеслав Викторович Мозгунов, директор ООО «Яровское». Позвонил, предложил посмотреть предприятие. И я приехала.
А здесь и богатые запасы кормов, и стабильные показатели продуктивности, и добротная контора. После общения с руководством девушка с надеждой посмотрела в будущее и согласилась занять должность главного зоотехника. Администрация сельхозпредприятия в свою очередь помогла приобрести жилье. Так село Безголосово для большой семьи Оксаны стало новым домом.

Всё под контролем

Надои каждой буренки, её вес, аппетит и самочувствие, а также условия содержания – всё находится под пристальным вниманием главного зоотехника.  
- Мой рабочий день начинается в пять утра, даже чай попить не успеваю – сразу еду на ферму к утренней дойке. Во время обхода проверяю кормовые столы, решаю, нужно ли скорректировать рацион. Животные должны быть сыты, но не перекормлены. В этом деле важно выбрать золотую середину. Если зоотехник плохо накормит, то ветврач будет «тушить пожар», - говорит Оксана. – Я должна знать движение стада: сколько коров дойных, сколько сухостоя... Объём надоев, количество рождённых телят и другую важную информацию фиксирую в специальных электронных таблицах. В животноводстве нет передышки – кушаем, доимся, телимся каждый день. Поэтому дома я бываю редко, а телефон звонит и днем, и ночью.
Главный зоотехник не боится внедрять новшества. Так, в первый день работы поменяла условия содержания новорожденных телят.
- Раньше телёнка в клетке держали 5-6 дней, а после выпускали в общую группу. Я сказала: так привеса не будет, нужен индивидуальный подход. В стаде все животные разного возраста и веса. И естественный отбор никто не отменял. Те, кто постарше и побольше, будут бороться за место у кормушки. В итоге если раньше наши двухмесячные телята весили шестьдесят килограмм, то сейчас восемьдесят-девяносто.  
А однажды Оксана втихушку от директора и вовсе изменила рацион.
- Я просчитала: до двух месяцев мы поим телят молоком, потом переводим на воду и убираем подкормку. Получается, всё забрали, с чего они будут расти? Я им добавила подкормку, и мы получили хороший привес. Директор удивился, мол, не было такого раньше, наверное, ошиблись. На второй месяц было то же самое. Ну а потом я уже пошла к нему «каяться», – улыбается собеседница.

Звенья одной цепи

Чтобы повысить профессиональный уровень и расширить знания по специальности, Оксана Маслеха поступила в Алтайский государственный аграрный университет. Сегодня она студентка первого курса, а ведь всего пару лет назад хотела бросить животноводство.
- Думала, надоел навоз, найду что-то почище. Была возможность остаться секретарем в городе. Да и когда сидела дома без работы, окончила курсы наращивания ресниц и маникюра, даже купила кое-какое оборудование… В общем,  искала себя... Но со временем поняла, не моё это всё. В итоге вернулась в животноводство. И мужу Николаю дело нашлось – устроился в хозяйство водителем. Со временем он стал вникать в мою работу, стал первым помощником. Руководитель заметил его ответственность и исполнительность и предложил занять должность бригадира.
В дружном коллективе и дело спорится. В том, чтобы животные благополучно росли и развивались, чтобы молоко было отличного качества, в ООО «Яровское» заинтересован каждый. Молодому специалисту всегда готов помочь ценным советом бывший главный зоотехник Владимир Вдовкин. Не так давно из Шипуновского района приехала Наталья Лещенко, опытный осеменатор.
- Мы как звенья одной цепочки, зависим друг от друга, - размышляет животновод. – Каждый день видим итоги общего труда и радуемся тому результату, который есть на сегодняшний день.  
Благодаря слаженной командной работе «Яровское» входит в число лучших сельхозпредприятий Алейского района. По результатам районного трудового соревнования в АПК в 2023 году в группе хозяйств, имеющих поголовье молочных коров свыше 250 голов, оно заняло второе место, на одну фуражную корову здесь надоено 5995 килограммов молока.

На своём месте

Размеренная сельская жизнь, простые люди, дом на земле… Оксана Маслёха и её семья уже не представляют себе другой жизни. Несмотря на большую занятость на ферме, девушка и дома в постоянных хлопотах. Помогают ей старший сын Руслан, средний, Денис, который хочет стать агрономом, 14-летняя Даша и младшенький Артём.
К своим бурёнкам Оксана прикипела душой.
– Они как люди: у каждой свой характер и привычки. Обижаются, ревнуют. Коровы как экстрасенсы – говорить не умеют, но общаются с тобой другими способами. Достаточно просто прикоснуться к животному, и оно уже знает, что у тебя на душе, перенимает настроение. Они каждый день ждут меня, стараются приласкаться. Кто-то пытается лизнуть, «поцеловать». Меня по голосу узнают, и я каждую «в лицо» знаю. Стараюсь ко всем относиться одинаково, но, конечно, есть среди них мои любимицы – Ласка, Послушница, Веснушка… Барыня, например, очень чувствительная. Она долго болела – сложные роды, так я её выхаживала, системы ставила. Привыкла она ко мне. Тут как-то мне пришлось надолго уехать, так она обиделась, заплакала…
Главный зоотехник признается, что в её работе без трудностей не обходится, но в другой профессии себя не видит. Особенно благодарит руководителя Вячеслава Викторовича за то, что поверил в неё.
– Люблю свою работу. Наконец, нашла то, что долго искала, - резюмирует Оксана Маслёха.

Источник: газета "Алтайская нива", автор: Татьяна Кудлай

Возврат к списку

Свежие новости