Названы крупнейшие молочные регионы страны

Автор
19.02.2024
14:01
Росстат
По итогам минувшего года крупнейшим производителем молока в России стал Татарстан. Об этом говорится в новом докладе Росстата о социально-экономическом положении России за указанный период.

По его данным, в регионе было выпущено 2,19 миллиона тонн молока. Это составило 6,5 процентов от общероссийского показателя. С учётом огромного числа субъектов в стране это серьёзный показатель. Такие высокие результаты были достигнуты за счёт активной реализации инвестпроектов в последние годы и высокого количества молочного скота. В частности, на одной ферме может содержаться несколько тысяч таких животных.

Вторую строчку рейтинга Росстата занял южный молочный центр – Краснодарский край. Там получено 1,71 млн тонн продукции, что на пять процентов выше чем в 2022 году. За ним следует Башкирия с 1,59 миллиона. Однако это почти столько же, сколько и годом ранее. Замыкают пятёрку лидеров Алтайский край и ещё один южный регион, Ростовская область, где произведено около 1,1 миллиона тонн в каждом.

Более одного миллиона составила и продуктивность на фермах Воронежской области и республики Удмуртия. Все вышеназванные регионы также активно реализовали молочные проекты и наращивали численность скота этого направления продуктивности за последние годы.

При этом некоторым субъектам, не попавшим в топ, удалось заметнее нарастить производство чем регионам из топ-5. В частности, на 10 процентов оно выросло в Ярославской области и республике Марий Эл, а Мурманская область увеличила показатель сразу на треть.

Источник: rosng.ru

Возврат к списку

Свежие новости