Сибирские ученые предложили решение по кормлению молодняка сельскохозяйственных животных

Автор
28.03.2024
06:43
«Глюкоза дает энергию, что особенно актуально для сибирского региона. В морозы животные должны получать дополнительную энергию, чтобы метаболизм был на том же уровне, что и в жаркие дни», - пояснил старший научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Владимир Аксёнов.

Ученый больше десяти лет занимается разработкой энергетика, который содержит необходимые вещества для роста, привесов и надоев. Сейчас эту разработку тестируют на одном из животноводческих комплексов региона.

Аксёнов разработал и собрал образец промышленной установки, которая работает как блендер. В баки засыпают дробленное зерно и в процессе трения начинает выделяться тепло, смесь превращается в питательную сладкую патоку с высоким содержанием глюкозы.

Его коллега, лаборант-исследователь Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Виктор Зайцев пояснил, чтобы крахмальные гранулы прошли определенную температурную и ферментативную обработку, потребуется 5-7 часов. Затем в патоку добавляют протеин, сушат в специальной установке. По такой технологии ученые разработали целую линейку питательных кормовых добавок.

«За две недели у поросят ускорился обмен веществ, они перестали бояться морозов, стали больше гулять и прибавлять в весе. По такой же технологии можно получать питательные добавки и для крупного рогатого скота», - отмечают ученые.

Возврат к списку

Свежие новости