О новых правилах использования ветпрепаратов

Автор
07.12.2021
11:02
Минсельхозом России подписан приказ от 18.11.2021 № 771 «Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, вызываемых патогенными микроорганизмами, в отношении которых вводится ограничение на применение в лечебных целях, в том числе для лечения сельскохозяйственных животных», который вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Приказ определил перечень ветпрепаратов, которые запрещено применять для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных.

В перечне определены две группы препаратов. В первой группе - лекарства, которые применять для лечения животных нельзя. Например, под запрет попали азаглинафарелин, амдинопенициллины (мециллинам, пивмециллинам), аминогликозиды (амикацин, тобрамицин). Также под запретом гликопептиды, гликоциклины, карбапенемы, липопептиды, нитроимидазолы (кроме метронидазола), нитрофураны, включая фуразолидон.

Во второй группе - антимикробные препараты, действующие вещества которых применяются в том случае, если это не запрещено законом о биологической безопасности. Во вторую группу отнесли, в частности, аминогликозиды: апрамицин, гентамицин, дигидрострептомицин, канамицин, неомицин, паромомицин, стрептомицин, фрамицетин. Также во второй группе пенициллины, азалиды, линкозамиды, макролиды, нитроимидазолы, полипептиды, стрептограмины, фторхинолоны и цефалоспорины.

По мнению экспертов, введение такого перечня препаратов – один из методов борьбы с антимикробной резистентностью (устойчивость возбудителей болезней к лекарствам). Этой проблеме уделяется огромное внимание во всем мире, в том числе и в России.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости