О правилах маркировки животных

Автор
28.02.2024
08:46
С 1 марта 2024 года вступают в силу ветеринарные правила маркирования и учета животных, утвержденные приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832, которые устанавливают порядок осуществления маркирования животных, типы и свойства используемых средств маркирования, порядок формирования и присвоения номеров средств маркирования, перечень необходимых для учета животных.

Согласно ветеринарным правилам учет животных проводят ветеринарные специалисты, если животное ввозится в Россию, то его учет уже в сфере полномочий Россельхознадзора.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение ветеринарных правил и норм, в том числе за неисполнение обязанности по идентификации и учету животных. Статья 10.6 коап РФ (нарушение правил карантина и других ветеринарно-санитарных правил) предусматривает максимальный штраф до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 60 суток.

Наличие у животных маркировки может проверить госветслужба субъекта Российской Федерации при проведении противоэпизоотических мероприятий, например при осуществлении вакцинации, диагностических исследований, а также при оформлении ветеринарных сопроводительных документов для перемещения животных. Сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора могут проверить маркировку животных в рамках отдельных контрольно-надзорных мероприятий, обследований, а также при оформлении экспортных ветеринарных сертификатов.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости