О санитарно-микробиологическом контроле молока

Автор
16.02.2024
07:25
Молоко и молочные продукты могут содержать различные микроорганизмы (гнилостные микробы, аэробные и анаэробные бациллы, плесени и многие другие). Обсеменение молока происходит уже в процессе дойки, а интенсивность его зависит от соблюдения санитарно-гигиенических условий при его молока. Плохие условия хранения молока способствуют нарастанию в нем микрофлоры. Также в молоке больных животных могут содержаться патогенные микроорганизмы (стафилококки, бруцеллы, микобактерии туберкулеза), которые могут быть источником возникновения различных заболеваний у человека.

При санитарно-микробиологическом исследовании молока и других молочных продуктов производят определение общего количества бактерий (КМАФАнМ); количества бактерий группы кишечной палочки (БГКП); стафилококка (S. aureus); патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл; для некоторых видов молочных продуктов - листерии (L. monocytogenes), плесневых грибов и дрожжей. По эпидемическим показаниям проводят бактериологическое исследование для выявления возбудителя заболевания, возникновение которого связывают с употреблением данного продукта.

Качество молока и молочных продуктов определяется в соответствии с показателями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Пробы молока и молочных продуктов должны доставляться в лаборатории сразу после их отбора. До начала анализа пробы молока и молочных продуктов следует хранить при температуре от 2 до 80С, пробы мороженого – не выше -20С. Анализ проб продуктов проводят сразу после доставки их в лабораторию, но не позднее, чем через 4 часа после их отбора.

Отдел по контролю за качеством и безопасностью продукции и радиологического контроля КГБУ «АКВЦ» проводит микробиологические исследования молока и молочной продукции.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости