О важных темах агроконференции рассказывает "Алтайская нива"

Автор
28.02.2024
08:50
На прошлой неделе в Барнауле и Благовещенском районе прошли традиционные агроконференции. На первой, в краевой столице, собрались более 500 специалистов и руководителей агропредприятий края.

Главной темой конференции стал вопрос сортосмены и сортообновления для обеспечения продовольственной безопасности страны. С докладами выступили ученые и практики. Так, Алексей Гаркуша рассказал о сортовом разнообразии культур, которые предлагает ФАНЦА. Александр Кутилин, руководитель семеноводческого хозяйства, поделился результатами сравнительных полевых испытаний отечественных и зарубежных сортов зерновых и зернобобовых культур. Спойлер - алтайская пшеница. сибирские соя и овес вполне конкурируют с импортными сортами. Подробности - на центральном развороте свежего номера. Там же министр с/х региона Сергей Межин уточняет особенности господдержки аграриев в текущем году.

Четвертая  полоса посвящена репортажу с фермы в Яново. Здесь запустили доильную карусель на 72 головы. В особенностях функционирования комплекса разбиралась корреспондент из Заринского района.
Рядом - еще один репортаж, уже с мясной фермы. Собеседник журналиста - молодой зоотехник ООО "Агро-Восточный" Усть-Калманского района. Что помогает местным животноводам достигать хороших результатов, ищите ответ на 5-й полосе.

Также в номере: чем гордятся в семье Гришиных из Советского района; как может меняться цена на семечку;  за что агроному из АО "Орбита" дали почетную грамоту; предложения агроснабженческих компаний региона.

Возврат к списку

Свежие новости