Об участии в работе IX Международного ветеринарного конгресса

Автор
24.04.2019
12:44
С 17 по 20 апреля 2019 года представители ветеринарной службы Алтайского края приняли участие в работе IX Международного ветеринарного конгресса, который проходил в городе Светлогорск Калининградской области.

В Конгрессе приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхознадзора, сотрудники ведущих отечественных и зарубежных научных Центров и организаций, в том числе Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

18 апреля в рамках Конгресса прошла конференция «Единый мир – единое здоровье», на которой выступил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации. Максим Увайдов отметил, что сегодня перед Россией стоит задача увеличения экспорта продукции АПК. Для достижения этой цели необходимо, чтобы вся продукция агропромышленного комплекса была конкурентоспособной, качественной и безопасной.

19 апреля состоялась конференция «Актуальные вопросы обращения и производства лекарственных ветеринарных средств в ЕАЭС и зарубежных странах». Презентация Владимира Субботина – заместителя директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК была посвящена нормативно-правовому регулированию обращения ветеринарных лекарственных препаратов и диагностических средств.

На Конгрессе выступил директор Центра эмерджентных инфекций и зоонозов Университета ветеринарной медицины Ганновера профессор Альберт Остерхаус. Ученый рассказал о вирусных инфекциях, представляющих особую опасность для человечества. К таким инфекциям относятся высокопатогенные серотипы вируса гриппа птиц H5N1 и H7N9, способные стать всемирной пандемией. Профессор обратил внимание слушателей на то, что человечество не сможет противостоять угрозе без международной консолидации ветеринарного сообщества.

Также в рамках научно-практической программы конгресса обсуждались вопросы работы животноводческих и птицеводческих предприятий в современных экономических условиях. Делегация участвовала в пленарных сессиях, конференциях, семинарах, круглых столах, а также выставке ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, кормов и кормовых добавок.

Источник: altvet.org

Возврат к списку

Свежие новости