Обрел дом и профессию

Автор
14.03.2024
09:15
По итогам 2023 года в Клуб лучших животноводов Алтайского края вошли 380 работников молочной отрасли. Многие из них стали участниками традиционного Слета, прошедшего в краевой столице в начале марта.

Константин Федосеев – лучший техник-осеменатор Бийского района. Не раз доказывал это результатами на местном уровне и всегда достойно выступал на краевом профильном конкурсе. Не первый год входит в Клуб лучших животноводов Алтайского края.

Константин Александрович мужчина немногословный, со строгим взглядом врача. С журналистом на нынешнем Слете беседовал вкрадчиво, изложил несколько фактов.

Сам – переселенец из Казахстана, а на Алтае живет и работает уже четверть века. Из них 20 – техником-осеменатором. Начинал скотником, но быстро вырос до бригадира, затем учеба в АИПК и новая профессия.

Хозяйство племенное с большим поголовьем, только маточного свыше 1200 голов. Речь об АО «Бийское». Порода здесь красно-пестрая.

«Мне понравилось село. От Бийска опять же недалеко. Никакой родни в Первомайском у нас не было, зато условия по работе для 1998-го предоставили хорошие. Помогли с жильем, – говорит Константин Федосеев. – Отец мой тоже всю жизнь трудился животноводом».

Нагрузка у осеменатора – 400 голов. Выход телят на 100 коров много лет держался у Константина Александровича на максимально возможном уровне, то есть около 100. Включили в Клуб лучших животноводов края, в этом году удостоили Почетной грамоты.  

Источник: газета Алтайская нива

Возврат к списку

Свежие новости