Основы сельской жизни

Автор
23.07.2020
09:34
В том мире, где держать на подворье трех коров — это минимум, а семь — в самый раз, чувствуешь себя городским пижоном, хоть и сам живешь в деревне. Супруги КЛИМОВЫ из села Конево имеют 30 дойных коров, но пожимают плечами: «Нет, это не много… Можно бы и побольше». Татьяна и Михаил в этом году решили перевести свое подворье в статус крестьянскофермерского хозяйства.

Им обоим трудно сказать, с чего все началось, — с самого рождения рядом с хозяйством, поначалу совхозным, потом родительским. У Тани в семье три сестры, у Миши — трое братьев, теперь все они работают вместе.

Конево — деревня маленькая, после окончательного развала некогда большого совхоза, как и в большинстве сел, здесь остались жить единицы. Другой работы, кроме как разводить хозяйство, нет. Вот только на вопрос, почему же и Климовы не снялись с места в поисках лучшей жизни, хотя бы в районном центре, у обоих один ответ: «А зачем? Работаем, как и все в деревне сейчас».

В этом году под посевы фуража и сенокосы у Климовых запланировано 250 га. Все заработанное тут же вкладывается в закуп техники и скота: уже приобретены трактора, пресс-подборщик, грузовые автомобили.

Сергей Водясов — друг семьи и главный помощник в решении финансовых проблем, занимается закупом молока у населения Панкрушихинского района. «Мы сами уже хорошо знаем, у кого есть высокоудойные коровы, пробы берем регулярно, к тому же у Тани большой опыт, столько лет работала дояркой. Каждую корову она вначале доила сама, отбор был строгим».

Действительно, коровы у Климовых крепкие, да и само хозяйство дышит степенностью и порядком: добротные постройки, техника выстроена в строгие ряды.

«Миша с детства с техникой, с поломками в ночь не идет, не успокоится, пока не починит, поэтому все всегда на ходу. Таня торгует в магазине, утром и вечером — дойка, телята, поросята, лошади… Очень ответственные оба, вот и пышет все», — рассказывает Сергей Водясов. Удои у Климовых держатся на уровне 15л с одной коровы. Пастухам и скотникам Таня обижать своих любимиц не дает, «они же как дети». Сама Татьяна не считает свою работу какой‑то особенной: «Конечно, все это трудоемко, болеть и хандрить некогда. Но нам нравится. Райцентр в 20 минутах, машины у нас здесь у всех. Каких‑то чужих или алкоголиков не осталось, двери и не закрываются никогда. Тишина, ягодники, покосы, грибы… Как отсюда уедешь?»

Анжела, дочка и маленькая помощница, крепенькая девчушка, окончила 4‑й класс, свои обязанности знает отлично — принести дров, помыть дома пол, посуду. На игры с подружками время у нее тем не менее все равно остается.

Взаимовыручка становится опорой как для предпринимателя, так и для владельцев скота, выигрывают от этого все.

В прошлом году семьи Водясовых и Климовых вместе съездили в Таиланд на отдых, поездка стала настоящим подарком за долгий и тяжелый труд. Хочется надеяться, что для них это только начало и ребята развернутся во всю силу, для этого у них уже все есть: и упорство, и надежная опора.

Источник: газета «Алтайская нива»

Возврат к списку

Свежие новости