Пчела «по вызову»

Автор
09.04.2024
08:57
О новых опциях «Полевизора»
Алтайский проект «Полевизор» и дальше помогает выстраивать диалог между пчеловодами и полеводами, а также контрольными органами. Сервис, который изначально создали для оповещений об обработках полей агрохимией, продолжают развивать. Сегодня барнаульские разработчики дополнили его двумя новыми опциями.

Первая получила название «Пчелоброкер» – это услуги по целенаправленному опылению полей. Через данную опцию хозяйство сможет найти передвижные пасеки для взаимовыгодного сотрудничества с пчеловодами. Размещать актуальные объявления на сервисе могут и те, и другие.

Договорные опыления полей набирают обороты по всей стране, что особенно важно в районах с недостаточной концентрацией диких опылителей. В условиях Алтайского края влияние пчел на урожайность большинства культур может достигать 40-50% (особенно в степных районах). Эти данные приводят ученые кафедры частной зоотехнии Биолого-технологического факультета АГАУ.  

Вторая опция – «Справочник пестицидов и агрохимикатов» на 2024 год, который был разработан на базе «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов», опубликованного на официальной странице Минсельхоза РФ.

Теперь «Полевизор» включает в себя полный актуальный перечень зарегистрированных средств защиты растений. Препараты, не внесенные в каталог, использовать запрещено.  Справочник СЗР регулярно обновляется в соответствии с официальным документом – «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов».

Источник: газета Алтайская нива

Возврат к списку

Свежие новости