Передовики по традиции

Автор
28.03.2024
07:47
По итогам краевого трудового соревнования в АПК  в 2023 году сразу несколько представителей ООО «Брюкке-Агро» из Немецкого национального района  стали победителями и призерами. Оператор по уходу за телятами в возрасте до 3-х месяцев Лариса ВОЙШЕВА заняла  почетное 2-е место в своей номинации  с результатом 1091 грамм среднесуточного привеса. Кроме того, она вошла в новый состав клуба лучших животноводов Алтая.

По новой технологии

Лариса Войшева – животновод со стажем. В эту профессию пришла после переезда в Немецкий национальный район из Казахстана. На прежнем месте жительства женщина трудилась секретарем-делопроизводителем. Многие ее знакомые, узнав о столь кардинальной переквалификации, долгое время не могли поверить, что Лариса Владимировна теперь  ухаживает за маленькими телятами, а не сидит за клавиатурой компьютера.  Сама же она давно  привыкла к новой работе и  привыкла делать ее хорошо.  

Если ли какие-то особые секреты мастерства, которые позволяют достигать высоких производственных показателей? Каких-то особых, наверное, нет. Зато есть новая технология содержания телят в возрасте от 10 дней до 3 месяцев, на которую в «Брюкке-Агро» перешли несколько лет назад, и  все этапы этого процесса наша героиня неукоснительно выполняет. Этот фактор Лариса Войшева и считает залогом успешной работы.

- Новая технология дала хороший результат. Раньше телята содержались в мелких группах по 10 голов, сегодня у каждого из них отдельная клетка, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому  животному, - поясняет собеседница.  – У подросших телят мы сокращаем  порцию молока, таким образом,  приучаем животных к сену и фуражу с белково-витаминной добавкой.

Все важны

В животноводстве не бывает достойного результата, если в производственной цепи одно из  звеньев дало сбой.  Безответственно сделал свое дело техник-осеменатор – телка не даст потомства, проглядит захворавшее животное ветврач или  спустя рукава привыкла работать  доярка – считай, получил прямой убыток. Поэтому в этом процессе все важны. Лариса Владимировна очень признательна коллегам, с которыми бок о бок трудится  уже не первый год.  В их числе подменная телятница Татьяна Островерхова, скотник Николай  Бош, у которого также серьезный круг обязанностей, и, конечно же, ветеринарный врач Сергей Губин.

- С таким специалистом, как Сергей Николаевич, мои подопечные всегда под надежным присмотром, - говорит собеседница, подчеркивая профессионализм ветврача.

Накануне  нашей встречи Лариса передала своим коллегам 40 крепких и здоровых телят, сегодня у нее под присмотром осталось 27. Придет время, и они покинут привычные стены.

- Расставаться с телятами жалко, - признается Лариса. – Всегда думаю о том, как они там, в другой группе, как растут, какой привес дают. Переживаю, в общем.

Семейная традиция

Призовое место в краевом трудовом соревновании  стало для нашей героини  приятной неожиданностью. А весьма приличная премия в 300 тысяч рублей  - тем более.

- О том, что мою кандидатуру подали на краевое соревнование, я ничего не знала. Узнала, когда уже стали известны его итоги, - рассказывает женщина .  – Не сразу поверила, спросила «А такое разве бывает?».  Оказывается, бывает.

Лариса признается, что теперь в ней проснулся спортивный азарт: покорив 2-ю строчку краевого соревнования, она считает возможным и достижение 1-го места. По мнению женщины, все ресурсы для этого у нее есть. Да и стимулы приятные имеются. Те же премии от хозяйства, например, и достойная зарплата.

В разговоре открывается еще один примечательный факт: три года назад старший сын Ларисы Войшевой, Антон, стал победителем краевого трудового соревнования среди молодых механизаторов в возрасте до 30 лет. Об этом достижении начинающего механизатора мы также рассказывали на станицах нашей газеты. А теперь  и очередь Ларисы Владимировны подошла. Вот такая хорошая трудовая традиция есть  в семье нашей героини.

Источник: газета Алтайская нива, автор Юрий БАРСУКОВ













Возврат к списку

Свежие новости