Переработчики молока Алтайского края обсудили точки роста

Автор
01.04.2024
08:07
29 марта в Алтайпищепроме были подведены итоги работы молокоперерабатывающей промышленности края в 2023 году. Представители органов власти, руководители компаний особое внимание уделили трудностям, вариантам их преодоления.

«Для всех прошлый год выдался насыщенным, молокоперерабатывающим предприятиям пришлось столкнуться со многими сложностями. Это и рост цен на упаковочные материалы, и поиск запчастей для оборудования, и дефицит кадров, который наблюдается не только в молочной отрасли, но и в других отраслях пищевой промышленности», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Представители молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края обсудили точки роста

Начальник Алтайпищепрома Александр Большаков отметил положительной результат деятельности пищевой отрасли в целом по итогам 2023 года. Индекс производства пищевых продуктов составил 109,1%, в том числе в категории «производство молочной продукции» - 99,7%. В сравнении с 2022 годом в крае увеличилось производство сыра на 17%, молока и сливок сухих - на 23%, мороженого - на 16%. Также в крае значительно выросли объемы выпуска детской молочной продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев рассказал о состоянии сырьевой базы молочной отрасли и о реализации крупных проектов в молочном скотоводстве региона.

Представители молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края обсудили точки роста

Председатель совета Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Госьков обратил внимание участников на актуальность грамотной и своевременной защиты собственных торговых марок, патентов.

Руководители молокоперерабатывающих компаний края поделились опытом использования различных мер государственной поддержки. Одним из наиболее острых вопросов в отрасли является кадровое обеспечение. Участники совещания поделились персональным опытом работы с этой проблемой.

Представители молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края обсудили точки роста

Подводя итоги совещания, Александр Лукьянов акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности производства, развития взаимовыгодного сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями, совершенствования кадровой политики и стратегии реализации готовой продукции, включая реализацию экспортного потенциала алтайских молокопереработчиков.

Источник: upp.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости