Перевалили за восемь тысяч

Автор
20.03.2024
10:46
Оператор машинного доения животноводческого комплекса АО им. Гастелло Дмитрий ЛЮЛЯ вошёл в список лучших животноводов Алтая. В нем 22 труженика сельхозпредприятий Хабарского района, в том числе и Дмитрий, работающий в звене с Евгением Онищенко – их годовой показатель по надоям молока достиг 8521 кг молока на фуражную корову.

Традиция чествования лучших животноводов нашего региона в рамках слёта возникла в 2013 году. И Дмитрий уже не впервые становится его участником. В этот раз ему не довелось непосредственно побывать на торжестве, как, например, в прошлом году, однако от этого его заслуга никак не меньше.
В АО им. Гастелло он пришёл более 15 лет назад, механизатором, незадолго до того, как был введён в эксплуатацию современный животноводческий комплекс.
– После школы, имея корочки тракториста, я подрабатывал в АО им. Анатолия. Потом отслужил в армии, женился. Одно время продолжал работать механизатором в Петровском отделении. А потом с семьёй –тогда уже у нас подрастала дочь Валерия - переехали в Мичуринское, где купили квартиру. В АО им. Гастелло я также работал механизатором на «Кировце» в одном из отделений. К тому времени был построен новый животноводческий комплекс, куда я устроился рабочим по уходу за животными. А через два года переквалифицировался в оператора машинного доения, – рассказал Дмитрий, который за много лет освоил и доильную установку «Карусель» на 50 мест, и «Параллель 2х24».
– С пяти часов утра уже начинается первая дойка. Поэтому я просыпаюсь в четыре утра и в полпятого иду на работу, – говорит собеседник. – До одиннадцати доим, потом есть часовой перерыв, пока «Карусель» моют, в это время мы обедаем в столовой. С двенадцати до пяти идёт вторая дойка. А к вечерней приступаем в семь часов – она длится до двенадцати ночи. Получается, что работаем посменно – сутки через сутки. Вот такой график. Когда поголовье коров было меньше, то работали по двое суток через двое, а сейчас, когда число КРС увеличилось, график поменялся. Профессия не из лёгких. Но условия труда хорошие, оплата достойная, поэтому работать можно. Кстати, в животноводческом комплексе работает прачкой и моя жена Надежда.

Источник: газета "Алтайская нива", автор Юлия Коваленко

Возврат к списку

Свежие новости