При дешевом сырье цены на молочную продукцию на Алтае остаются высокими

Автор
05.04.2024
07:48

Накануне в Алтайпищепроме подвели итоги работы молочной перерабатывающей промышленности региона в 2023 году. Объемы производства молочной продукции в прошлом году, в сравнении с предыдущим, незначительно снизились.

— За двенадцать месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года производство молочной продукции в тоннаже снизилось на 0,3%, — рассказал в своем докладе Александр Большаков, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. — Главным образом это произошло за счет уменьшения производства молока, кроме сырого, на 0,7%,спредов и смесей топленых сливочно-растительных в 2,2 раза и масла топленого на 30,4%.

Также он отметил уменьшение выпуска молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, произведенных по технологии сыра. Но при этом увеличилось производство сыра, молока, сливок сухих, мороженого и других продуктов.
По данным Алтайпищепрома, в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа цены производителей сырого молока в Алтайском крае являются самыми низкими. При этом цены на сыры и сметану являются самыми высокими, а на молоко и масло сливочное – в среднем диапазоне.

"Логично возникает вопрос: почему при самом дешевом сырье потребительские цены у нас одни из самых высоких? — подчеркивает Большаков. — Часть ответа дает Алтайкрайстат. В общей стоимости выпущенной молочной продукции только 38 % приходится на стоимость сырья, 22 % — на переработку и 40 % — доля розничных сетей".

К слову, по оценкам "Союзмолока", потребительский спрос на молочную продукцию в прошедшем году начал активно восстанавливался. Глава Алтайпищепрома отметил, что положительная тенденция, начавшаяся во втором полугодии, стала следствием роста доходов при умеренной динамике цен на полках магазинов.

Рост спроса отмечался практически по всем видам молочной продукции, включая как традиционную цельномолочную группу, так и молокоемкие виды продукции — сыры, сливочное масло и другие. А спрос на более дешевую продукцию с растительными жирами снизился.

"Совокупные запасы молочной продукции на складах молокоперерабатывающих предприятий к концу 2023 года опустились ниже уровня 2022 года на 29%", — отметил Большаков.

Источник: журнал Алтайский крестьянин

Возврат к списку

Свежие новости