Принципы подбора родительских пар при разведении КРС

Автор
13.12.2018
12:53
За оценкой животных и отбором самых лучших из них на племенные цели следует работа по составлению наилучшим образом сочетающихся пар, то есть по подбору. Под подбором в животноводстве понимают наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с намерением получить от них потомство желательных качеств. По форме подбор может быть индивидуальным и групповым.

При индивидуальном подборе решается вопрос, каким из имеющихся в хозяйстве или на племпредприятии производителем осеменить ту или иную матку, чтобы получить приплод наилучшего качества. При этом учитывают количественные и качественные показатели продуктивности матки, ее конституцию, экстерьерные формы, происхождение и другие признаки, а также сочетаемость всех этих особенностей с качествами производителя. Анализ происхождения матки и производителя и знание результатов подбора прошлых лет позволяют лучшим образом использовать при подборе генеалогическую сочетаемость. 

Групповой подбор состоит в том, что к группе маток, относительно сходных по общим или отдельным особенностям, подбирают одного или двух производителей определенного качества и происхождения.

В молочном и молочно-мясном скотоводстве за всем стадом фермы закрепляют от двух до пяти производителей, находящихся на племпредприятии. В Алтайском крае за маточным поголовьем стада закрепляется в основном три быка-производителя. Именно такое количество их необходимо для проведения оценки по качеству потомства, а в крупных хозяйствах, с большой численностью маточного поголовья, 5-7 быков-производителей. При этом половина стада осеменяется быками-производителями уже проверенными по качеству потомства, а другая половина осеменяется молодыми быками- проверяемыми. В условиях массового применения искусственного осеменения животных групповой подбор является основным. Поэтому при подборе руководствуются требованием, чтобы производитель по своим племенным качествам был выше маток, на которых он используется. 

В практике племенной работы приходится считаться с тем, что не все животные стада являются «лучшими», кроме них, нужно работать и с худшими. Поэтому существует принцип подбора - «худшее с лучшим улучшается». Задача племенной работы состоит в том, чтобы кроме использования самых лучших животных получать и от худшей части стада более качественное потомство путем подбора лучших, чем матки, производителей.

На 01.01.2018 года в отдел племенной работы КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» были поданы сведения о численности маточного поголовья крупного рогатого скота от более чем 400 организаций различных форм собственности для проведения закрепления биопродукции быков-производителей для искусственного осеменения. Во всех хозяйствах Алтайского края используется групповая форма подбора родительских пар. Однако с целью получения бычков для ОАО Племпредприятие «Барнаульское» в АО учхоз «Пригородное» и АО «им. Гастелло» Хабарского района на группе лучших коров применяется индивидуальная форма подбора. При этом наряду с показателем оценки по качеству потомства учитывается и геномный индекс быка-производителя. 

В хозяйствах, где практически отсутствует племенной учет, смена быков-производителей осуществляется ротацией линий производителей один раз в 2-2,6 года. Примерно через такой период времени дочери используемых в текущий момент быков-производителей подходят для искусственного осеменения.

Надежда ОПАЛЕВА, главный специалист отдела консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования». 

Возврат к списку

Свежие новости