Производителей обяжут указывать наличие заменителей молочного жира

Автор
25.12.2017
03:18
С середины следующего года треть упаковки каждого молочного продукта с пальмовым маслом будет занята информацией о присутствии заменителей сыров, масла и творога. С таким требованием к маркировке наши чиновники не торопились – они готовили его почти три года. Эксперты считают, что полки молочных магазинов не опустеют, поскольку граждане с тощими кошельками продолжат потреблять суррогатное продовольствие из-за его относительной дешевизны.

Надпись на молочных продуктах, в производстве которых используется пальмовое масло, появится в середине 2018 года, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он пояснил, что «маркировка будет занимать 30% от площади этикетки, где будет написано, что в молочном продукте содержатся растительные жиры, в том числе пальмовое масло». 
«Мы абсолютно уверены, что потребитель должен знать, какой он кушает или пьет молочный продукт», – объявил министр.

Ткачев предполагает, что такой суррогатный продукт будет дешевле и будет именоваться не как «молоко, сыр», а как «молочный продукт или сырный продукт». «Это не отрава, весь мир потребляет, тут дело в другом – пальмовое масло в 3–4 раза дешевле молока», – разъяснил министр.

Российские чиновники толкуют о молочном фальсификате уже несколько лет. Летом 2015 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что правительство задумалось об ограничениях для использования пальмового масла в России. Теперь же речь идет не об ограничениях, а только о правдивой информации.

Глава Минсельхоза считает, что введение обязательной маркировки молока и молочной продукции, содержащих пальмовое масло, повысит спрос населения на натуральные продукты и может слегка увеличить цены на нее. 

«Продажи такой продукции объективно будут падать, а значит, будет подниматься потребление натуральных продуктов. Это приведет к тому, что цена на молоко и молочную продукцию будет подниматься», – предупредил Ткачев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам. 

Источник: kvedomosti.ru

Возврат к списку

Свежие новости