Работа на совесть

Автор
07.03.2024
09:46
О лучших животноводах Кулундинского района
Исходя из результатов 2023 года, хозяйства Кулундинского района выдвинули своих работников на вступление в Губернаторский клуб лучших животноводов Алтайского края.

Накануне традиционного Слета, который состоялся в краевой столице 5 марта, мы поздравили утвержденных кандидатов и немного расспросили их о жизни и работе.

Оператор машинного доения Елена Кирш из КХ «Русь» получила от каждой из своих коров свыше 6000 тысяч кг молока за лактацию. Для Западно-Кулундинской зоны это необходимый минимум для вступления в Губернаторский клуб. По итогам 2023-го средняя продуктивность коров в КХ «Русь» впервые в истории хозяйства достигла 5389 кг молока, а годом ранее была только 4439 кг.

В Алтайский край Елена Владимировна переселилась из Казахстана в начале девяностых. Девушке тогда было всего 15 лет. Перебирались к родне – сестре мамы.

«Звали нас, нахваливали – мы и приехали. Мама устроилась телятницей в колхоз «Златополинский». Родители мои так до сих пор в Златополе живут, – рассказывает Елена Кирш. – Мы всегда держали скотину. Управляться на подворье с шести лет в обязанности входило. Родители работали, а дети помогали».

После школы Елена выучилась на швею, но ни дня ею не работала. Ходила к маме на ферму – помогала о телятах заботиться, а вскоре сама устроилась…

Колхозы по всему краю стали рушиться, а собственники меняться. На долю Кулундинского района выпало достаточно разных примеров. Несколько фамилий фермеров-созидателей сегодня известны всем. Среди них: Косников, Фишер и Эльзнер.

Так, гибнущий «Златополинский» подхватил и включил в КХ «Русь» Александр Косников.

И в 2012 году Елена Владимировна с супругом и двумя сыновьями перебралась в Семеновку. Пришла на ферму КХ «Русь» дояркой.

«Александр Борисович первым делом предоставил нам жилье. Причем сказал: «Выбирайте сами». Что мы выбрали, то он и приобрел, – вспоминает Елена Владимировна. – Уже 11 лет работаю. В прежние годы по 4000 тысячи надаивали. Не думали, что дойдем до таких результатов. В животноводстве в первую очередь все зависит от отношения руководителя. И от людей отдача будет соответственной. Поэтому и колектив у нас замечательный сложился. И зарплата высокая, в плане денег вообще никаких забот не испытываем».

На ферме за Еленой Владимировной закреплены 50 коров. В плане кормления, по словам работницы, как бы ни было тяжело хозяйству из-за череды засух, животные всегда получили все что нужно. Без излишков, но все же.

«Физически устаем, конечно. Но просыпаюсь и на работу иду с легкостью. Дело привычки, – продолжает Елена Кирш. – И, конечно, ответственность должна быть у человека. Доярки без ответственности надолго не задерживаются. Так оно вообще на любой работе».

От «Смирненького» по итогам года в клуб вошло сразу восемь человек. Один из них скотник Александр Анфилофьев. Как и Елена, он изначально не из местных. В алтайской степи оказался похожим маршрутом. Единственно, для него путь складывался дольше. Покинул Казахстан в начале нулевых. Довелось пожить и поработать сначала в селах Омской и Томской областей – в животноводстве и птицеводстве. Всегда добросовестно трудился, искал место в жизни.

В алтайскую степь приехал вслед за сестрой, которая чуть раньше переехала в Смирненькое и устроилась работать в школу...

«Поехал следом – от хозяйства дали жилье. Я всю жизнь прожил в деревне. В детстве дома всегда держали скот, коней, овец, – рассказывает Александр Николаевич. –  12 год пошел, как работаю на ферме в Смирненьком. Первоочередная задача – кормить и поить животных и дополнительная  - следить за чистотой и порядком. Кормораздатчик прошел, а следом слежу за кормушками – подчищаю. Ничего сложного».

Наряду с доярками производственный показатель работы скотников также привязан к продуктивности дойного стада. В 2023 году на обслуживаемой Александром Анфилофьевым группе коров в Смирненьком был получен наивысший результат по надоям молока, что и способствовало общему результату.    

Источник: газета Алтайская нива, автор Глеб КОЛЕСНИКОВ

Возврат к списку

Свежие новости