Рекорд Яковлевой

Автор
15.03.2024
12:46
Продолжаем рассказывать о лучших животноводах Алтайского края, которые стали участниками традиционного Слета, прошедшего в краевой столице 5-го марта.

Смена собственника и каких-то пять лет потребовались «Енисейскому» Бийского района, чтобы из хозяйства с очень средненькими показателями вырасти в одно из лучших по продуктивности коров регионе. Объемы производимого молока с тех пор почти удвоили. Об этом преобразовании мы рассказывали читателям прошлой осенью в материале «С низкого старта». Огромная заслуга в успехах хозяйства и на работниках.

Самой результативной дояркой Алтайского края по итогам 2023 года стала представительница именно этого сельхозпредприятия. Скажем больше – Любовь Яковлева обновила краевой рекорд и получила от своих коров в среднем по 12 510 кг молока на раздое первотелок. И ведь на полноценное молочное производство пришла она всего 7 лет назад, 5 из которых трудится в АПК «Енисейское».

Прежде жила подсобным хозяйством: держала доморощенных коров, сдавала молоко, но с каждым годом вести дело становилось все сложней. Вот и пошла на производство.
    
В Бийский район Любовь переехала из предгорного Алтайского. Одними «пейзажами» сыт не будешь. Дела на прежнем месте шли неважно: приходилось далеко ходить до фермы, а работников никто не подвозил. Пока добиралась зимой, бывало, замерзала невыносимо. Вот и решилась на переезд.  

Сейчас и село большое, и хозяйство прекрасное. Рекордный результат, как отмечает Любовь, далеко не только ее заслуга. Суть в кардинальных решениях по кормлению и, конечно, генетике. Сейчас молоко в АПК «Енисейское» получают от 800 отменных племенных голштинок. За предприятием закреплен соответствующий статус племенного репродуктора по породе.  

Никаких иллюзий о животноводстве Любовь не питает. Работа и сейчас не сахар – тяжелая. Раздой – это интенсивный производственной поток, еще и с необходимостью приучать животных к доению. Руки-ноги-спина гудят, да и бдительной надо всегда оставаться, чтобы не получить копытом от молодой своенравной первотелки. Но немало и хорошего – чистота, теплая вода в доступе, салфеточки. В перерывах между дойками и уходом за подопечными Любовь спокойно идет домой – благо живет теперь в двух шагах от фермы. Достойная зарплата, словом, жить можно.

«Почему пошла в доярки, да потому что выбора особого не было. Сама без мужа, трое детей, а их нужно было поднимать. Маленькими были – оставить было не с кем, вот и держала коров, пока дети подрастали, – рассуждает Любовь Яковлева. – В городе я не смогу. Не умею себя там вести, какая-то растерянность появляется – жизнь там слишком быстрая».

Источник: газета Алтайская нива

Возврат к списку

Свежие новости