Россельхознадзор обновил платформу «Хорриот» для учета животных

Автор
13.03.2024
10:40
Россельхознадзор сообщил о завершении обновления компонента  «Хорриот» (часть информационной системы «ВетИС») до последней версии.

«Основные изменения связаны с расширением существующих справочников: типы средств маркирования, цели содержания и другие. В справочник биологических видов животных добавили бизонов и маралов», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, для средств маркирования добавили понятие категории: основное или дополнительное. В системе также появилась возможность указать место нанесения средства маркирования. Выбрать его можно из списка.

«Кроме того, появилась возможность снятия и замены средства маркирования, например, по причине утери, поломки или по истечении срока эксплуатации», – добавили в ведомстве.

Напомним, что с 1 марта в России становится обязательной маркировка и учет сельскохозяйственных животных. Перечень животных, подлежащих учету, определен постановлением правительства № 550. Под маркировку попадают:

крупный рогатый скот (в том числе зебу, буйволы и яки);
лошади;
ослы, мулы и лошаки;
верблюды;
пчелы;
свиньи;
овцы и козы;
домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы);
олени;
пушные звери (в том числе лисицы, соболи, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии);
кролики;
рыбы и другие объекты аквакультуры.

По каждому виду животных указано, как их нужно маркировать – индивидуально или группами. Например, крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов – только индивидуально, а пчел – группами.

До 1 сентября 2024 года нужно промаркировать и поставить на учет всех КРС и свиней на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), а также птицу и лошадей в промышленном секторе.

До 1 марта 2025 года нужно поставить на учет лошадей в ЛПХ, а до 1 сентября того же года – пчел и пушных зверей в хозяйствах всех форм собственности, а также верблюдов, оленей и кроликов в промышленном секторе.

До 1 марта 2026 года необходимо зарегистрировать рыб (кроме ЛПХ), а до 1 сентября того же года – весь мелкий рогатый скот, а также верблюдов, оленей, кроликов и домашнюю птицу, содержащихся в ЛПХ. Причем для домашней птицы и кроликов есть следующее уточнение – к 1 сентября 2026 года надо промаркировать и поставить на учет животных в хозяйствах, где насчитывается свыше 10 голов. Если птиц и кроликов меньше, то для владельцев срок сдвинули до 1 сентября 2029 года.

Источник: agroexpert.press

Возврат к списку

Свежие новости