Россельхознадзор прокомментировал новые правила оборота ветпрепаратов

Автор
12.03.2024
10:29
в пространстве ЕАЭС
Россельхознадзор прокомментировал новые правила обращения ветеринарных препаратов на территории стран ЕАЭС, которые должны вступить в силу 13 марта.

На таможенной территории союза будет введён запрет на применение нескольких видов ветеринарной продукции для продуктивных животных. Их список указан в приложении № 4 к данным правилам. Также обязательным условием при производстве ветсредств станет наличие у них сертификата соответствия требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Регистрация препаратов, заявление на которую будет подано в соответствии с законодательством страны-члена ЕАЭС после 13 марта, будет признаваться только на территории этой страны.

Эти нововведения вступают в силу через два года после вступления в силу самого Решения Совета ЕЭК. Предусмотрен переходный период для приведения в соответствие с новыми правилами регистрационных досье, поданных до 31 декабря 2027 года. Также у участников оборота ветеринарных лекарственных средств есть время для приведения маркировки препаратов в соответствие с требованиями, утверждёнными Решением Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года № 76, до истечения срока действия их регистрационных удостоверений.

Новые правила утверждены Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 января 2022 года. Они устанавливают единые требования к обороту ветеринарных препаратов, порядку их регистрации, к оценке их качества, безопасности и эффективности, к формату информационного взаимодействия при госконтроле в сфере обращения ветпрепаратов, а также к реестрам и информационным базам данных по этой продукции.

Источник: rosng.ru

Возврат к списку

Свежие новости