Россия увеличила выпуск инкубационного яйца индейки

Автор
20.02.2024
09:22
На 90% за два года
С 2021 по минувший год российские птицеводы увеличили производство инкубационного яйца индейки на 90 %, приводятся  данные консалтингового агентства Agrifood Strategies.

В точных цифрах показатель вырос с 15,1 до 28,2 миллиона штук. При этом в сравнении с 2022 годом было выпущено в полтора раза больше. В агентстве отметили, что такая динамика позволила в значительной степени сократить зависимость российского производства индейки от зарубежных поставок, а также повысить биологическую защищённость этой подотрасли птицеводства. Последнее связано с тем, что при переориентации на отечественное производство этой продукции фермеры также укрепляли безопасность своих хозяйств.

Также в агентстве не забыли, как обычно, назвать крупнейших производителей инкубационного яйца. Лидером оказалась компания «Авиаген Торкейз Рус» из Пензенской области  («дочка» одного из крупнейших британских производителей и дистрибьюторов племенной индейки Aviagen Turkeys Limited). За минувший год она выпустила 11 миллионов штук. В целом компания обеспечила производство более чем трети этой продукции по стране. За прошлые годы она построила вторую очередь площадок для разведения птицы, а также комбикормовый завод, в ближайшее время планируется новое расширение активов.

Вторую строчку с 10,5 миллионами яиц заняло донское ООО «Индюшкин двор», которое с недавних пор входит в состав агрохолдинга «Дамате». За последние годы компания модернизировала несколько действующих и построила ряд новых племенных репродукторов. На третьем месте с большим разрывом (4,3 миллиона) оказалась «Племенная индейка» из Тюменской области. Однако в текущем году компания планирует увеличить производство до 10 миллионов штук, что позволит ей приблизиться к другим лидерам. 2,3 миллиона яиц выпустила птицефабрика «Морозовская» из Омской области. На последнее место попала «Донская индейка», которая за минувший год вывела свыше 1,7 млн суточных индюшат. «У компании нет собственных мощностей по инкубации. В планах – запуск собственного родительского стада», добавили в Agrifood Strategies.

Источник: по информации Agrifood Strategies

Возврат к списку

Свежие новости