Шпаргалка для пасечника на март

Автор
01.03.2024
12:17
В марте начинается активная подготовка пчелиных семей к сезону медосбора. Пчелы выходят из зимовки, а, значит, пчеловоду нужно провести ревизию, удалить больных особей и подкормить остальных. Рассказываем подробно, что нужно сделать в марте, чтобы получить богатый медосбор летом

Пчелы чутко улавливают приближение весны. Уже в марте, даже в холодных регионах, активизируются процессы жизнедеятельности пчелиной семьи, она переходит из состояния глубокого покоя в новую рабочую фазу. Матки начинают активно откладывать яйца, в работу включаются пчелы-кормилицы, соответственно, повышается температура гнезда и возрастает каловая нагрузка. Поэтому у пчеловода прибавляется забот.

Итоги зимовки

Оцениваем подмор

В марте пчелы просыпаются, поэтому пасечнику легче оценить количество подмора. Естественный падеж неизбежен, пчелы отмирают в силу возраста, что не представляет опасности для семьи. Но если подмора много, значит, пчелы погибли из-за болезней или голода. Это может серьезно сказаться на продуктивности пасеки в сезон медосбора. Именно поэтому так важно наблюдать семьи в марте и правильно диагностировать их состояние.

Прослушивание семей

Один из способов диагностики – прослушивание пчелиных семей. В марте с повышением температуры клуб распадается, пчелы начинают вести себя более активно. В это время ульи прослушивают чаще, чем в конце зимы: теперь необходимо делать это по меньшей мере раз в 2–3 дня.

В норме весной пчелы громко гудят. Такой шум говорит о том, что клуб уже распался, и внутри улья сеют расплод и готовятся к летней работе. Но, если постучать по улью, пчелы замолкают.

Слабое гудение должно насторожить пчеловода. Возможно, клуб еще не распался, но слабое гудение может быть признаком болезни, например, нозематоза. Такую семью не беспокоят, больные пчелы при повышении активности могут заразить здоровых. Но для стимулирования выхода из спячки сбрызгивают клуб теплым сиропом. Или предлагают подкормку, на нее здоровые пчелы точно среагируют.

Важно: по итогам зимовки пасечник принимает решение о необходимости закупки новых семей, если значительная часть пчел погибла, лечении, если обнаруживается заболевание. Также во время осмотра выявляются ульи, которым нужен ремонт, рамки, требующие замены и т.д.

Выставка и облет

Вынос ульев на пасеку

В марте, если зимовка прошла без происшествий, нужно устроить пчелам очистительный облет. Они 3–4 зимних месяца не освобождали кишечник, он переполнен. Наступает время для выставки ульев из зимовника на пасеку. Вынести ульи на пасеку можно, если температура воздуха поднялась выше +10 °C.

Облет

Облет проводят в теплый ясный день при температуре не ниже +10 °C. Обычно это вторая половина марта, когда теплая погода сохраняется более 5 дней. Если весна наступает раньше, чем по календарю, например, в южных регионах, можно ориентироваться на цветение мать-и мачехи или появление первых бабочек и шмелей.

Пчеловоду нужно внимательно наблюдать за пчелами во время облета. Это позволит заметить отклонения в поведении, вызванные болезнями. Если пчелы облетываются бурно и с громким гулом, значит, в семье все хорошо, и развитие идет нормально.

Если пчелы облетываются вяло, не отлетают далеко от улья, сидят на стенках и возвращаются внутрь, скорее всего, в семье погибла матка. Чаще всего причина в инфекционной болезни, поэтому пчел из таких ульев изолируют. За ними нужно наблюдать, а затем здоровых расселить по другим семьям.

Если пчелы с трудом и ненадолго поднимаются в воздух, собираются в группы или падают на землю у летка. Это может быть признаком болезни, и таких пчел нужно исследовать на предмет заражения.

А в случае, если в первый день вся семья не идет на облет, скорее всего, она еще не вышла из спячки. Чтобы стимулировать здоровых пчел к облету, нужно открыть улей, убрать утеплительную подушку и подставить его под солнечные лучи.

Причиной отказа от облета может быть нехватка корма. Семьи отказываются вылетать из-за слабости. В этом случае нужно сбрызнуть пчел сиропом, дать им подогретый мед или сахарный сироп, утеплить улей и занести в зимовник на ночь. Возможно, после подкормки, пчелы с удовольствием пойдут на облет. Проверить это нужно через несколько дней, когда пчелы получат достаточно корма.

Чистка и осмотр ульев

В марте пчеловоды чистят ульи. Проведение чистки не зависит от того, было ли обнаружено в улье заболевание или нет. Донья гнезд очищают от воска, помета и подмора, стерилизуют. Важно чистить каждый улей отдельной щеткой, чтобы не спровоцировать распространение болезней. Подмор высыпают в пчеловодный ящик, гнезда возвращают на место.

Леток сокращают, оставляя зазор не более 2 см. Затем открывают и осматривают верхние рамки. Важно провести осмотр быстро, чтобы улей не остыл. Осмотр проводят на предмет оценки запасов корма. Если их нет или осталось мало, пчел подкармливают.

Также при осмотре выявляются молодые семьи, где нет расплода. В такие ульи ставят рамки, отобранные у сильных семей, в которых больше засева. Это позволит семьям развиваться равномерно, приносить хороший медосбор в сезон. В ульи, откуда забрали рамки с расплодом, нужно поставить рамки с медом.

Весенняя подкормка

Как правило, к весне пчелы голодают. Большая часть корма уже съедена, в улье остаются только рамки, расположенные в труднодоступных местах. Часто корм скисает или кристаллизуется, что делает его непригодным для питания пчел.

Чтобы пчелы не голодали и не вылетали из улья раньше времени, их нужно подкормить. Обычно используются такие виды подкормки, как канди – сахарно-медовое тесто; сироп, медовая сыта и медовая соты.

Канди

Тесто готовят из сахарной пудры, меда, воды и добавляют уксусную кислоту. Пропорции — 74/24/0,18/0,02 части. Канди делят на порции и заворачивают в полиэтилен, бумагу или марлю, чтобы влага не испарялась, и тесто не сохло. Перед тем, как дать пчелам канди, материал надрезают в нескольких местах, чтобы обеспечить доступ к еде.

Сироп

Весной сироп готовят из сахара и воды в пропорции 1 /1 или 1,5.Если сироп будет более жидким, пчелы воспримут его как ранний взяток и будут наращивать силу семьи раньше времени.

Медовая сыта

Эта подкормка считается наиболее близкой по свойствам к естественной пище пчел. Медовую сыту делают из отстоявшегося меда. В верхнем слое остаются частички воска и другие продукты работы пчел, которые не подходят в пищу человеку.

Весеннюю сыту для стимуляции развития семьи готовят из меды и воды в пропорции 1/1. Важно делать новую порцию сыты для каждой подкормки, т.к. она быстро скисает.

Медовые соты

Это идеальный тип подкормки: пчелы воспримут соты как собственные запасы и не будут реагировать на дачу рамок излишне активно.

Вода

Весной у пчел возрастает потребность в воде. Обычно семьям хватает конденсата, который образуется под холстиком, который пчеловоды кладут на рамку осенью. Но иногда такого количества жидкости недостаточно, тогда нужно дополнительно поить семью, иначе пчелы вылетают в любую погоду. Для этого нужно установить у верхних летков емкости с водой, подслащенной медом, а фитили завести в улей.

Источник: svoefermerstvo.ru

Возврат к списку

Свежие новости