Студенты АГАУ пройдут практику на базе КФХ «Яромакс»

Автор
22.01.2020
13:03
В Первомайском районе
КФХ «Яромакс» Первомайского района планирует принять на практику студентов АГАУ. Об этом договорились директор КФХ Максим Величко и завкафедрой технологий производства и переработки продукции животноводства университета Николай Владимиров.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с профильными учебными заведениями, - сказал Максим Величко. - Студенты не только смогут пройти практику у нас, но и в дальнейшем мы готовы их трудоустроить. Потребность в хороших кадрах она и есть, и я думаю, будет расти по мере увеличения производства. Направлений у нас много - это и мясо и надой молока, уход, ветеринария, переработка, кормление и, конечно, земледелие. Весь цикл от фермы до прилавка, так сказать. Совместно каждому из этих направлений мы сможем дать научное обоснование - чтобы на выходе получился высокий результат».

Предприятие начало свою деятельность в 2016 году. На сегодня в КФХ имеются дойное и мясные стада (КРС, свиньи, овцы, кони). У хозяйства своя кормовая база - кормоцех, зернохранилище на 300 тонн, поля для выращивания кормовых культур.

В 2019 году руководство КФХ решило создать производства по переработке молока и мяса. В настоящее время на территории построены соответствующие цеха. Мясной включает в себя все необходимые циклы от убоя до утилизации животноводческих биологических отходов. В цехе по переработке молока планируется создать собственную лабораторию и производить различные виды молочной продукции. Сейчас цеха укомплектовываются необходимым оборудованием.

Переработку предприятие планирует запустить во втором квартале 2020 года. Продукция будет выпускаться под торговой маркой «Ферма Алтая». В цехах будет производиться: молоко, кисломолочные продукты, сыры и сливочное масло, колбасные изделия, мясные деликатесы и полуфабрикаты. С открытием производств в КФХ появится порядка 20 новых рабочих мест.

По словам Максима Викторовича, сотрудничество профильных учебных заведений с их предприятием даст возможность молодым специалистам на практике закрепить полученные теоретические знания, проводить исследования и научные разработки. Работники хозяйства при необходимости обеспечиваются жильем, расположенным на территории хозяйства.

Максим Величко планирует посетить ВУЗ в ближайшее время, чтобы составить предварительную программу практики и обсудить детали сотрудничества с руководством университета. Одновременно Алтайпищепром готовит встречи руководителя КФХ с директорами Международного колледжа сыроделия и Бийского колледжа промышленных технологий.

ffprom22.ru

Возврат к списку

Свежие новости