Сыры из глубинки

Автор
28.03.2024
07:15
Об удивительно вкусных сырах и другой молочной продукции, которые производят в одном из личных подсобных хозяйств Колывани (Курьинский район), я случайно услышал от своих знакомых. Узнав, где и когда ими торгуют, поспешил к в назначенное место и хотя пришёл пораньше, всё равно опоздал. Около двух десятков человек уже стояли в очереди у раскладного прилавка, на котором были разложены образцы молочной продукции.

Молоко, кефир, ряженка были разлиты по пластиковым бутылкам различной ёмкости, сыры находились в вакуумных упаковках. Товары на прилавке ничем не отличались от тех, что мы видим на витринах супермаркетов.  Среди покупателей были пенсионеры, молодёжь, рабочие и служащие. Остановив одну из покупательниц, попросил её поделиться своим впечатлением о приобретённой продукции.

- Я жительница Курьи, Татьяна Юрьевна Дедова, - представилась она. – Являюсь постоянной покупательницей, беру здесь молоко, ряженку, сметану и другие продукты. Отдаём именно этой торговой точке, так как все продуты здесь очень вкусные и сделаны из натурального молока, без каких-либо добавок.

Подождав пока очередь с покупателями закончится, знакомимся с предприимчивой и рукодельной женщиной. Это Наталия Баринова, уроженка села Староалейское, в настоящее время живущая в Колывани.

- У себя на родине я также занималась изготовлением молочной продукции и её реализацией, как в своём районе, так и в Змеиногорске, - говорит она. – Так что в производстве сыров имею вполне весомый опыт. Но если на старом месте всё производство было в основном вручную, то здесь мы поставили его практически на промышленную основу.  Приобрели сыроварню и с её помощью готовим несколько видов различных сыров. Во-первых, это сыр Шевр, сыры Фермерский, Голландский, Чечил, Сулугуни, сыр из творога, а также брынза и Адыгейский. На вызревании у меня сыр Семендяйка, Качотта и ещё несколько сортов. Пробую делать также сырный рулет из вытяжного теста с начинкой из рикоты и сёмги, который тоже начинает пользоваться спросом у покупателей. Многое в этом деле мне приходится осваивать заново. Помимо работы (изготовление сыров и другой молочной продукции), домашних и семейных хлопот, приходится ещё и учиться на платных курсах по сыроварению.

Наряду с сырами Наталия Геннадьевна изготавливает кефир и ряженку, творог и сметану, которые тоже пользуются спросом у покупателей. Ну и, конечно, молоко, своё домашнее. Именно за ним, в первую очередь и приходят курьинцы.

- Насколько трудоёмкая ваша работа? – поинтересовались мы у Наталии Геннадьевны.

- Это сложный процесс, так как у каждого сорта сыра должен быть свой период вызревания. У нас имеются две витрины: одна для вызревания сыров, другая для молочной продукции. Сыры вызревают, затем запаиваются в вакуумные упаковки. Для этой цели мы приобрели вакуумный упаковщик, чтобы наша продукция соответствовала современным стандартам.

Сейчас на подворье  держат  12 дойных коров. Хорошее подспорье в хозяйстве -  собственная сенокосная техника. С её помощью за летний период удаётся заготовить необходимое количество кормов, что значительно снижает себестоимость молочной продукции.  Низкие закупочные цены на молоко, которые сложились у нас в регионе в прошлом году, практически не отразились на этом подсобном хозяйстве. В то время, как многие сельчане сдавали своих бурёнок, Наталия Геннадьевна с супругом наладили переработку молока на своём подворье, сделав своё ЛПХ вполне рентабельным.

Источник: газета Алтайская нива, автор Владимир ТУРУЛИН



Возврат к списку

Свежие новости