Упорный труд ведет к успеху

Автор
20.12.2017
10:29
В нынешнюю уборочную опытные механизаторы колхоза «Путь к коммунизму» Александр ЖАЛНИН и Олег ЖУКОВСКИЙ стали одними из лучших хлеборобов в хозяйстве. На комбайнах Полесье КЗС-12 они добились самых высоких показателей по намолоту — 18 645 и 14 906 центнеров соответственно. 

Секрета своего успеха мужчины не скрывают, и он достаточно прост: «Работать надо старательно, на совесть, не считаясь со временем». Александр Николаевич и Олег Леонидович наглядно продемонстрировали, что и на отечественном комбайне можно составить достойную конкуренцию импортным собратьям. Если, конечно, его хорошо подготовить к жатве и своевременно проводить техобслуживание. А за механизаторами закреплено сразу несколько единиц техники, и вся она досмотрена, в исправном состоянии. 

Кто-то из сельской молодежи стремится получить «городскую» профессию, уехать из родных мест. Александр Жалнин не стоял перед таким выбором. Навыки работы на технике приобрел у отца, который в жатву брал парнишку к себе помощником на комбайн. Помнит, что началась его самостоятельная работа с 1979 года. Первоначально Александр управлял КСК-4, а на следующий год пересел на «Сибиряк». Короткий перерыв в его хлеборобской деятельности был лишь однажды, когда пришло время службы в армии. На разной технике довелось поработать полеводу: на тракторе «Беларус», на Кировце, комбайне «Нива». Четвертый сезон в его пользовании КЗС-12. И какую бы работу не выполнял комбайнер — всегда с оценкой «отлично». 

- Главное, чтобы техника не подводила. Всегда надо следить за ее исправностью, - уверен Александр Жалнин, - простоишь день-два — намолот сразу «убегает».

Олег Жуковский, уроженец Узбекской Республики, начал свой трудовой путь сразу после окончания школы. Некоторое время работал слесарем, затем — шофером. В 1989 году переехал в село Гонохово. Устроившись в колхоз, изучил сельскохозяйственную технику, набрался опыта. Шестнадцать лет отработал на гусеничном тракторе Т-4, в уборочную страду садился за штурвал комбайна, весной — был задействован на бороновании, летом — на междурядной обработке. Нынче получил в пользование новенький КЗС-12. Но и зимой труженику не приходится сидеть без дела: подвозит корма на ферму. 

Кроме основной работы, Олег Жуковский ведет домашнее  хозяйство, ведь трудолюбия сельским жителям не занимать. Уходящий год принес Олегу Леонидовичу еще одно приятное событие: на свет появилась внучка Екатерина. 

В коллективе Александр Жалнин и Олег Жуковский пользуются заслуженным уважением. Коллеги ценят их за доброту и отзывчивость. Веселые, неунывающие, они всегда помогают словом и делом другим механизаторам. 

Источник: Алтайская нива

Возврат к списку

Свежие новости