В АГАУ открыли учебный класс точного земледелия

Автор
06.12.2018
15:03
5 декабря на базе университета открыли учебный класс точного земледелия. Проект совместно реализован АГАУ и компанией «Амазоне».

По словам замминистра сельского хозяйства Николая Халина, технологические процессы, происходящие в отрасли, напрямую связаны с процессами технического перевооружения. «Достижения, которые сегодня демонстрирует сельское хозяйство, имеют в основе кадровый аспект. За три четверти века вузом подготовлено более 60 тысяч специалистов для агропромышленного комплекса. Подготовка кадров, которые готовы и будут работать на новой технике и по новым технологиям, в том числе по технологии точного земледелия, важна для нашего аграрного региона. Тема актуальна в рамках реализации проекта цифровизации», - сказал он.
Ректор университета Николай Колпаков подчеркнул, что завтрашний день в сельском хозяйстве немыслим без современных технологий. "Наши выпускники, выходя из вуза, должны владеть такими знаниями", - отметил он.

Класс оснащен современным оборудованием, позволяющим детально изучить современные подходы в области точного земледелия. Проходя обучение в этом классе, студенты будут максимально приближены к практическим условиям и смогут детально погрузиться в изучение тонкостей технологии. Этапом закрепления станет прохождения практики в сельскохозяйственных организациях региона.

Мероприятия, посвященные юбилейной дате университета, запланированы в течение нескольких дней. Сегодня, 6 декабря, в АГАУ состоится подписание ряда соглашений с партнерами, презентация лабораторий университета, экспозиции «Запечатленное время. История АСХИ-АГАУ в фотографиях и документах», а также открытие учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости