В Алтайском крае укрепляют красную степную породу

Автор
12.04.2021
09:28
Продолжается работа по получению быков-производителей алтайской селекции. Одна из обязанностей племенных хозяйств региона, обеспечивать АО «Племпредприятие «Барнаульское» бычками с высоким потенциалом продуктивности для дальнейшего получения высокоценной биопродукции.

На прошлой неделе специалисты КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» посетили ряд племенных хозяйств степной зоны Алтайского края, в числе которых СПК «ПЗ Колхоз им. Кирова» и СХА Колхоз ПЗ «Степной» Немецкого национального района. Оба племзавода занимаются разведением красной степной породы кулундинского типа.  

Цель поездки специалистов Центра – оценка бычков полученных от заказных спариваний, а также помощь в организации раздоя быкопроизводящих коров.

В настоящее время в СПК «ПЗ Колхоз им. Кирова» и СХА Колхоз ПЗ «Степной» отобрано 5 бычков с потенциалом молочной продуктивности по матерям от 8500 до 9500 кг за 305 дней лактации.
Началась подготовка к передаче бычков племпредприятию «Барнаульское» на доращивание для последующего использования их в системе искусственного осеменения Алтайского края.  


Возврат к списку

Свежие новости