В крае не обнаружено токсичных кормов

Автор
13.02.2024
09:32
По итогам 2023 года
Определение общей токсичности является очень важным звеном в оценке качества и безопасности кормов для выращивания здоровых сельскохозяйственных  животных и птицы.

В испытательную лабораторию КГБУ «АКВЦ» в 2023 году поступило 2008 проб кормов для исследования на общую токсичность. По результатам исследований токсичного корма выявлено не было.

Токсичность является показателем качества кормов, которые наряду с генетическим потенциалом животных, санитарно-гигиеническими условиями содержания и ветеринарным надзором являются важнейшим условием, повышающим продуктивность сельскохозяйственных животных. Качественный корм включает в себя совокупность показателей, таких как содержание протеина, углеводов, клетчатки, жира, макро- и микроэлементов, влажности, а изменение свойств корма в зависимости от сроков хранения приводят к ухудшению качеств по химическим и биологическим показателям. К химическим показателям относят перекисное и кислотное число, к биологическим ― зараженность патогенными бактериями и грибами. Комплекс химических и биологических показателей в совокупности образуют общую токсичность, которая вызывает негативную реакцию у живого организма. Токсичность кормов обуславливает наличие микроскопических патогенных грибов, которые вырабатывают микотоксины. При длительном хранении корма микотоксины имеют свойство накапливаться.

В следствие употребления кормов, не отвечающих требованиям безопасности, происходят серьезные нарушения в организме животных: изменяется обмен веществ, наступает расстройство функции центральной нервной системы, эндокринных желез, органов пищеварения, а при попадании в корм ядовитых растений, грибов или химических веществ (пестициды, дезинфекционные средства, минеральные удобрения) могут возникать отравления.

Токсичные корма являются причиной появления многих заболеваний у животных и птиц, в целях предотвращения которых необходимо контролировать качество кормов, подвергая их соответствующим лабораторным анализам.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости