В крае обсудили фитосанитарную ситуацию в растениеводстве

Автор
11.06.2020
17:52
10 июня в Минсельхозе Алтайского края прошло видеосовещание с руководителями, агрономами и зоотехниками районных органов управления АПК. Центральными темами для обсуждения стало состояние посевов сельхозкультур с фитосанитарной точки зрения, а также работа территории края системы оповещения пчеловодов при помощи мобильного приложения «Мобильная пасека».

О фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур на текущий момент участников совещания проинформировали представители Россельхозцентра, озвучив результаты исследований полей. По их информации в целом в регионе фитосанитарная ситуация контролируемая и не угрожает посевам сельхозкультур в крупных масштабах. Специалисты обратили внимание на том, что важно своевременно проводить обработки полей, а также обязательно соблюдать санитарные требования. Также было отмечено, что в регионе в эти дни проводится обработка полей от саранчовых вредителей. Как и планировалось, площади незначительные – около 300 гектаров в степной зоне региона. Ситуация с вредителями находится на контроле.

По части работы мобильного приложения «Мобильная пасека» на мероприятии было подчеркнуто что, в системе РЕСПАК сельхозтоваропроизводители отметили уже около 700 полей, планируемых к обработкам. Приложение установили более 50 пасечников, некоторые из них уже получили первые уведомления об обработках. Работа по отметкам полей и установки приложения продолжаются.

Возврат к списку

Свежие новости