В крае прошел семинар по возделыванию сахарной свеклы

Автор
15.08.2016
11:42
12 августа в Ребрихинском районе на базе КФХ Юрия БАКУШКИНА прошло краевое совещание по перспективе свеклосахарного производства в нашем регионе.

Участниками совещания стали представители Главного управления сельского хозяйства, руководители и специалисты свекловодческих хозяйств региона, руководство ОАО «Черемновский сахарный завод», представители снабженческих компаний, обеспечивающих предприятия семенами, средствами защиты растений, удобрениями.

По словам Николая Халина, начальника отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации ГУСХ, в Алтайском крае в настоящий момент 23 предприятия из 5 районов занимаются выращиванием сахарной свеклы: 

- Благодаря их труду мы занимаем 7 место в общероссийской статистике. 
В прошлом году аграрии собрали 822 тысячи тонн свеклы с площади 22,2 тысячи гектар. Согласно статистическим данным, в прошлый раз мы на такие цифры валового производства выходили в 1993 году, но тогда площадь под свеклой составляла 64 тысяч га. Разумеется, технология возделывания ушла вперед. 

По словам специалистов, сахарная свекла на сегодняшний день является самой рентабельной культурой в России. Алтайский край благодаря мощностям ОАО «Черемновский сахарный завод» находится по валовому производству на  7 месте из 26 регионов, возделывающих этот корнеплод. 

В этом году культуру предстоит убрать с 23 тыс. гектаров. В сравнении с прошлым годом плантация сахарной свеклы увеличилась на 1000 гектаров. Крупные свеклосеющие районы - Павловский, Ребрихинский, Калманский. Алтайский край - единственный в Сибири регион, возделывающий эту культуру. 

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости