В Краснодарском крае впервые родился теленок-клон

Автор
19.03.2024
11:01
В Усть-Лабинске на ферме АО «Рассвет» впервые родился теленок-клон. Для эксперимента использовались клетки коровы-рекордсменки по удоям голштинской породы.

Теленок с рождения отличается от других животных своими размерами: масса тела плода при рождении соответствует двухмесячному возрасту оригинальных телят и достигает 70 кг. На ферме применили нестандартный метод клонирования, ранее не применявшийся в России,— «ручной». О том, как клонирование повлияет на развитие сельского хозяйства — «Ъ-Кубань» рассказал генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

«С момента рождения овечки Долли в 1996 году клонирование животных прошло долгий путь и заметно эволюционировало. Первый успешный эксперимент с переносом ядерных клеток от взрослой соматической клетки открыл новые возможности для ученых и привел к дальнейшему развитию науки в области клонирования. Почти за 30 лет этот процесс научились использовать в медицине, в сельском хозяйстве и для восстановления видов вымирающих животных.

В сельском хозяйстве этот процесс чаще всего применяется для улучшения генетических характеристик скота, сохранения уникальных или выдающихся генетических линий. Клонирование позволяет производить продукцию лучшего качества и наделить животных желательными признаками: сильным иммунитетом, устойчивостью к болезням или высокой продуктивностью, как в случае с теленком-клоном. По достижении зрелого возраста эта особь сможет давать 18 тонн молока против стандартных 10 тонн, потому что именно такими показателями надоев обладала корова-донор. Для нашей коровы за основу был взят генетический материал коровы-рекордсменки, чьи показатели надоев почти в два раза превосходят среднестатистические.

В перспективе широкое применение технологий клонирования позволит создать популяцию максимально продуктивных и генетически ценных животных, которые будут устойчивы к инфекциям и давать большое количество мяса и молока. Если говорить об отрасли в целом, развитие этих технологий позволит повысить эффективность животноводства в России и в значительной степени снизить зависимость от поставок генетического материала из других стран.

Традиционная технология клонирования предполагает пересадку ядра соматической клетки в яйцеклетку при помощи сложного специального оборудования: микроскопов, микроманипуляторов и другой техники. При этом она достаточно дорогостоящая.

Наша клонированная корова была выведена другим методом, ранее не применявшемся в России. Такое клонирование называют "ручным" (Handmade Cloning), и оно предполагает манипулирование с ооцитами и эмбрионами, лишенными оболочки, для облегчения и ускорения отдельных этапов технологии клонирования. За счет этого возможно получить более высокий уровень рождаемости в сравнении с традиционным методом.

Кроме того, данная технология позволяет сэкономить на специальном оборудовании до $50 тыс. и при этом получать почти в два раза больше клонированных эмбрионов. Поэтому в случае с Handmade Cloning мы можем смело говорить о перспективе увеличения эффективности клонирования в целом.

Развитие технологий клонирования животных открывает новые возможности для сельского хозяйства и других сфер. Метод ручного клонирования предлагает эффективные и экономически выгодные подходы, способствующие дальнейшему развитию этой области. Однако, несмотря на все преимущества, важно продолжать обсуждение этических и юридических вопросов, связанных с клонированием, чтобы обеспечить его безопасное и этичное использование в будущем. В конечном итоге инновации в области клонирования животных помогут создать более эффективные и устойчивые системы сельского хозяйства, способные удовлетворить потребности нашего общества в продовольствии и биомедицинских исследованиях».

Источник: www.kommersant.ru, фото иллюстративное, из открытых источников сети Интернет.

Возврат к списку

Свежие новости