В Кулундинский район зашла крупная агропромышленная компания

Автор
15.02.2024
08:15
"В Кулундинском районе приступила к работе крупная компания «СМАРТ» — лидер в России на рынке жареных семян подсолнечника и арахиса, - пишет глава региона Виктор Томенко в своем телеграмм-канале. - В течение 15 лет компания закупала у нас, на Алтае сырье — до 5 тысяч тонн семечек, а в прошлом году предприниматели решили создавать здесь сырьевую площадку — по аналогии с той, что уже давно работает в Краснодарском крае. В планах на ближайшие годы получать в Кулундинском районе значительно больше сырья — до 20-25 тысяч тонн".

Руководство компании планирует заняться выращиванием подсолнечника с полосатыми семечками. Этот продукт набирает популярность и в России, и за рубежом, но в нашей стране крупных производств пока нет.

"Учитывая опыт Китая, где эти процессы налажены, необходима организация современных систем орошения. Руководство «СМАРТа» уже приступило к обсуждению этого вопроса с  алтайской компанией «Комплекс Агро»", - уточняет губернатор.

В распоряжении компании  сейчас около 16 тысяч га земли. В конце 2023 года их выкупили у предыдущих собственников. Новое руководство начало вкладывать средства  в модернизацию производства — на новую технику было направлено более 300 млн рублей. В том числе планируется закупить новые трактора, комбайны, косилку и прицепные агрегаты. "Сотрудникам — пока это около 40 человек — подняли зарплату", - пишет губернатор.

В планах компании - переработка подсолнечника. Здесь намерены создать крупный очистительно-калибровочный комплекс, есть планы и по покупке элеватора.

Источник: t.me/tomenko_22

Возврат к списку

Свежие новости