Названы крупнейшие производители индейки в России

Автор
16.02.2024
08:23
Консалтинговое агентство Agrifood Strategies подготовило топ-20 крупнейших российских компаний-производителей индюшатины за минувший год.

Рейтинг был создан на основании собственных данных профильных компаний, включая Национальную ассоциацию производителей индейки (НАПИ), а также информации Минсельхоза. В частности, им располагают в НАПИ. Показатели у большинства находящихся в списке игроков рынка резко отличилась друг от друга. Лидером стала Группа компаний (ГК) «Дамате» с 238 тысячами тонн. С таким уровнем производства холдинг занял долю рынка в 56,5 процентов. Это на 4,5% больше чем годом ранее. В организации такой успех объяснили небольшим расширением производственных мощностей и повышением эффективности производства. Вторую строчку с серьёзнейшим разрывом заняла ГК «Черкизово», где выпустили всего лишь 57 тысяч тонн. При этом её доля ещё и снизилась почти на 30 процентов. Снижение Agrifood Strategies объяснило переводом части активов на разведение бройлеров. Третье место с также намного меньшим уровнем (26,2 тысячи тонн) заняли сразу две компании, «СоюзПромПтица» и птицефабрика (ПК) «Урал» из Башкирии. Замыкают пятёрку лидеров с 20 600 и 10 700  ГК «Руском» и «Агро плюс». Совместно все эти пять игроков обеспечили производство 83,5 процентов индюшатины от общих объёмов.

Также в десятку попали компания «Аскор» из Удмуртии с 4 700 тоннами, «Егорьевская птицефабрика» (Московская область) и «Белгородская индейка» (обе – с 4 300), а также «Птицекомплекс Южный» (республика Ингушетия) с 4 200 и «Кривец птица» в Липецкой области с четырьмя тысячами тонн этого мяса. Сколько же, сколько и последняя, выпустила следующая сразу за ним ООО «Восточная Агро» из Оренбургской области. Находящаяся на 12-ой строчке Агрофирма «Конкорд» в Ленинградской области стала очередной серьёзно отставшей по производству от соседей с показателем 1 900 тонн. Такие же объёмы производства – у омской птицефабрики «Таврическая». 1,8 и 1,6 тысячи тонн индейки произвели мясоперерабатывающий комбинат (МПК) «Норовский» (республика Мордовия) и подмосковное ООО «Бронницкая птицефабрика». В последнюю пятёрку вошли крупнейший в Татарстане производитель «АК Барс» с 1,3 тысячами тонн, ООО «Старожиловская птица» из Рязанской области с таким же показателем, «Самарская индейка» с 1 200, а также «Агропромышленная группа БВК» с 1 000 и КФХ Ядыкин (Амурская индейка) с 500 тоннами.

Источник: rosng.ru

Возврат к списку

Свежие новости