В России растет производство яйца

Автор
12.03.2024
09:49
По данным Минсельхоза России, на протяжении последних пяти лет производство яйца в нашей стране составляло около 45 млрд штук в год. В 2023 г. показатель увеличился на 1,2% — до 46,6 млрд. При этом в сельхозорганизациях получили 38,4 млрд яиц — это исторический рекорд с 1990 г.

Производство птицы (на убой в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило в минувшем году 7,03 млн т. В 2024 г. в ведомстве ожидают сохранения положительной динамики в подотрасли.

В России реализуют инвестиционные проекты, направленные на модернизацию, расширение производства, повышение биобезопасности предприятий: около 50 в яичном птицеводстве и 33 — в мясном. Их реализация позволит в текущем году дополнительно получить около 750 млн яиц. В планах — возвести не менее трех новых птицеводческих комплексов.

В Минсельхозе России принимают меры для поддержки птицеводов. В частности, теперь льготные инвестиционные кредиты предоставляют на расширение производственных мощностей объектов производства бройлеров. Кроме этого, на 15 лет пролонгированы инвестиционные кредиты на строительство и оснащение яичных птицефабрик.

Источник: журнал Животноводство России

Возврат к списку

Свежие новости