В Сибири идет эксперимент по выращиванию гигантских креветок

Автор
11.04.2024
13:38
Начинающий предприниматель Даниил Лисицкий открыл в Томске мини-ферму по разведению тропических гидробионтов в устройствах замкнутого водоснабжения. Он планирует поставлять свежую сибирскую креветку в местные рестораны, сообщает "Российская газета".

В России уже работает несколько крупных ферм по выращиванию гигантской креветки Розенберга. В интернете также есть предложения о продаже оборудования и посадочного материала для домашних акваферм. Поставщики уверяют, что технология производства позволяет получать экологически чистый продукт непрерывно. Креветки Розенберга размножаются практически круглый год. За нерест самка вынашивает как минимум пять тысяч икринок.

Взрослые креветки вырастают до 30 сантиметров и набирают до 200 граммов. В уходе неприхотливы, в еде неразборчивы. Главное - аэрация и правильно подобранная температура воды.

- Мы с отцом увидели репортаж о такой ферме по телевизору и загорелись идеей вырастить креветку в Томске, - объясняет Даниил. - Считаю, что если будет предложение, то будет и спрос. Ведь на вкус наш деликатес не сравним с импортной заморозкой. Чистейший белок.

Начинающий креветочный фермер обратился за помощью в центр развития малого среднего предпринимательства "Мой бизнес" и смог выиграть грант в 475 тысяч рублей. Еще около 200 тысяч рублей было вложено в производство из семейного бюджета.
На эти деньги предприниматель приобрел оснащенные специальными установками аквариумы, корма и первую партию гидробионтов.

Источник: Российская газета

Возврат к списку

Свежие новости