В Томской области с фермера взыскали 9 млн рублей в пользу пчеловодов

Автор
18.03.2024
09:43
В Шегарском районе Томской области судебные приставы взыскали с главы крестьянско-фермерского хозяйства материальный ущерб за разоренные пасеки.

Четыре руководителя пчеловодческих хозяйств обратились в суд с коллективным иском к местному фермеру. В июле 2022 года здесь случился массовый пчеломор. В один из дней владельцы нескольких пасек обнаружили в своих ульях мертвых пчел.

Как было установлено в суде, ответчик обработал химикатами сельскохозяйственные посевы в пределах радиуса лета пчел - в нарушение норм и правил по работе с пестицидами. Об обработке рапса пчеловодов никто не проинформировал. Хотя по регламенту предупреждать о потравах следует минимум за трое суток. В результате на пасеках и случилась трагедия.

Лабораторные исследования подтвердили точную причину гибели насекомых - отравление пестицидами. Суд встал на сторону пчеловодов, просивших взыскать в их пользу материальный ущерб, убытки от недополученного меда, а также средства, потраченные на судебные расходы.

Однако фермер не стал добровольно рассчитываться с пострадавшими.
"С целью взыскания долга сотрудники отделения судебных приставов по Шегарскому району приняли меры по отношению к нарушителю, - сообщает УФСПП по Томской области. - В их числе - арест на счета, запрет регистрации недвижимости в Росреестре и транспортных средств в ГИБДД. Однако данные действия не позволили взыскать задолженность".

Только после того, как приставы арестовали два КамАЗа и универсальный погрузчик в хозяйстве, фермер погасил долг.

Напомним, что полеводам и пасечникам в Алтайском крае рекомендуется пользоваться сервисом оповещения "Полевизор". Он разработан алтайской компанией и опробован в прошлом сезоне, уже в летом 2023-го сервисом воспользовались более 3 тысяч участников. Подробнее на https://polevizor.ru/.

Источник: altkres.ru

Возврат к списку

Свежие новости